среда, 6 мая 2015 г.

Салют Победы!

70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Ветеранам эта война навсегда запала в душу, а молодому поколению о ней напоминают памятники и обелиски, фильмы о войне и книги.
О войне написано много книг. Для каждого возраста есть свои книги о войне. Для дошкольников и детей начальной школы Центральная детская библиотека предлагает выставку-инсталляцию "Салют Победы!". В самом центре выставки торжествует салют из разноцветных звездочек, разлетевшихся к книгам полным отваги и мужества.
О стойкости русского народа, о жизни своих сверстников, о героических сражениях ребята узнают из книг, представленных в рубрике "В боях за Родину". Это художественные произведения, ставшие уже классическими. Рассказы С. Алексеева, А. Митяева о Великой Отечественной войне познакомят юных читателей с героическими подвигами советских воинов, ставших на защиту своей Родины. Книги Б. Никольского – это воспитание чести, мужества, достоинства, умения дружить, держать слово.
Воинская доблесть уральцев известна всему миру.
Взяв в руки книги из рубрики "Земляки на войне", Вы, наверняка, найдете в них имена своих близких и дальних родственников, знакомых. Вашему вниманию предложены книги: "Алапаевцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", "Великая Победа Великого народа", "Вечная слава героям!", "Звёзды героев", "Когда стою у Вечного огня…", "Память".
Листая страницы этих книг, вы можете вглядеться в фотокадры, запечатлевшие самые острые мгновения боев и узнать о памятниках и памятных местах Великой Отечественной войны Свердловской области. Через эти книги  передается память, уважение к подвигу, который совершили наши бабушки и дедушки. Вглядеться в лица наших земляков, кто воевал, кто погиб за Родину предлагает "Стена памяти". С нее смотрят на нас лица простые и одухотворенные, юные и не по годам умудренные, с ясным взглядом. Эти ребята пали за свободу и независимость нашей Родины. Они живут в сердцах навечно! Мы будем помнить их всегда! А  ветеранам хочется сказать слова благодарности за мирное небо над головой. Нашу выставку украшает ваза с весенними веточками, на которых появляются не только первые листочки, но и раскрываются красные звездочки-пожелания ветеранам. Наши читатели желают им не болеть и жить долго.
Здесь можно увидеть и познакомиться с экспонатами войны: пилотка, фляжка,  плащ-палатка, керосиновая лампа. Громкое ликование "Ура! Победа!" доносится до нас  с "Победной стены". Орден Победы  и поздравление с великим праздником украшают стену.
Читайте книги о Великой Отечественной войне. Они учат ценить мир и любить Родину, дом, семью, близких. Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна.

                                                                                               Т. Кривоногова
фото: Е. Пятыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий