понедельник, 8 июня 2015 г.

Форум книголюбов в Алапаевске

Стало доброй традицией в Свердловской области проводить летний книжный форум «Город открытых книг» в городе Алапаевске. В этом году форум прошел во второй раз и получил статус регионального летнего книжного форума. В Год литературы он прошел по-особенному. Форум объединил всех любителей чтения, библиотечных специалистов, творческую элиту-писателей, журналистов, издателей, художников, музейных специалистов и др.
Активизация культурной и литературной жизни города, поддержка интереса к чтению и повышение престижа библиотек – вот основные цели регионального летнего книжного форума «Город открытых книг». Центральной темой мероприятий форума в 2015 году стало 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.
1 июня в 10.00 состоялся пресс-брифинг «Россия сильна провинцией» с участием представителей органов власти, писателей, общественности, где рассматривались следующие темы:
"Культура как общая часть образования";
"Книжная культура малого города";
"Молодежная субкультура как сфера социализации";
"Чайковский и поколение NEXT";
"Литературный герой – кто он?";
"Издатель и читатель. Шаги навстречу".

На торжественном открытии форума, которое состоялось в 11.00 ч. гостей поприветствовали администрация города и организаторы. Всех победителей творческих конкурсов организаторы и спонсоры (Торговый центр «Люмна», Издательство «ЭКСМО», ИП Шестакова, Любительское объединение фотоклуб «Фотон») наградили дипломами и вручили памятные подарки. Руководители и педагоги, дети которых участвовали в конкурсах, получили благодарственные письма.
Конкурсы были проведены в рамках форума, в которых просматривались три основные темы 2015 года в России.
К Году литературы проведены конкурсы:
·  «Дефиле детских колясок» - по литературным произведениям;
·  «Добрая книга рядом живет» - инсценирование произведений писателей-юбиляров 2015 года;
·«Я – ваш новый художник!» - рисунки обложек книг Издательства «Эксмо»;
·«Придумай свою новость» - новость по произведениям современных детских писателей: Э. Веркина, О. Колпаковой, С. Лавровой, А. Щупова (О. Раина).
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне проведены следующие конкурсы:
·«Читай и отвечай вместе с нами» - конкурс с автотранспортными предприятиями города;
·«Оружие Победы» - творческие работы по трем номинациям: «Броня крепка», «Крылья Родины», «На морских рубежах»;
· «Фотонатюрморт с книгой о войне» - фотоработы.
К 175-летнему юбилею П. И. Чайковского прошел конкурс:
· «Музыкальная шкатулка» - онлайн-викторина
Подробно о результатах конкурсов можно узнать на блоге Центральной детской библиотеки: http://alapdetbibl.blogspot.ru.
На открытии форума для всех гостей и приглашенных выступали детские творческие коллективы города.
Кульминация праздника развернулась на площади Победы, где широко отмечался праздник День защиты детей и разместились площадки регионального летнего книжного форума «Город открытых книг».
Каждый желающий смог узнать о новинках книгоиздательской индустрии в «Книжном маркете», где проходила выставка-продажа книжных новинок российских и региональных издательств «Люмна» и «Эксмо».

Горожане и гости города смогли стать участниками живых литературных событий. В «Читающем сквере» пообщались с писателями, лауреатами многочисленных литературных премий Эдуардом Веркиным, Светланой Лавровой, Олегом Раиным, получили автограф писателей и поучаствовали в фотосессии «Селфи с писателем».
Для всех детей без исключения работала «Детская площадка», где можно было поучаствовать в игровой программе "Коллекция приключений", посмотреть впервые в городе «Дефиле детских колясок», попозировать  молодой художнице «Я в образе» и с помощью «Сказочного макияжа» превратиться в кошечку, бабочку или зайчика. На этой площадке с удовольствием поучаствовали не только жители города Алапаевска, но и ребята из других городов Свердловской области, приехавшие на открытие летнего книжного форума.
Патриотов своей Родины приглашал «Исторический повильон», где дети и подростки посетили сеанс в КДЦ «Заря» «Память войны на экране»,  и приняли участие в патриотической акции-мотокроссе байкеров «Мы этой памяти верны» и поставить свою подпись за мир.
Все гости города в завершении первого дня форума проехали по Алапаевской узкоколейной железной дороге до п. Верхняя Синячиха и посетили «Верхнесинячихинский историко-краеведческий музей».



Второй день форума был также насыщенным и плодотворным.
Состоялись творческие встречи с писателями Эдуардом Веркиным, Светланой Лавровой, Андреем Щуповым (Олегом Раиным) "Допрос с пристрастием", на которых школьники и студенты с интересом слушали, задавали интересующие их вопросы, получали автографы от писателей и фотографировались. 
Встречи прошли на площадках Центральной детской библиотеки, школы № 10 и «Алапаевского центра медицинского образования».
Для школьников и студентов работала площадка «Молодежный квартал», где  впервые в городе Алапаевске проводились игры:
- Квест-игра «Книги в городе», участниками которой стали студенты средне-специальных учебных заведений города. Двигаясь по маршрутам ЦДБ – Архив –Пожарная часть – МЧС - Музей истории АМЗ - ЦДБ, получили массу впечатлений и эмоций. Победителями в этой увлекательной игре стали студенты «Алапаевского многопрофильного техникума».
- КВИЗ. Интеллектуальная игра (на базе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина), которая собрала школьников и студентов.
В завершении второго дня форума гости города посетили экскурсии в

«Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян»; в «Дом-музей П.И. Чайковского», где получили массу эмоций и впечатлений от увиденного и услышанного. 

Третий день форума начался с круглого стола "Политика социального партнерства как фактор успешной реализации культурных инициатив на территории города», в котором приняли участие библиотекари из 16 территорий Свердловской области. В программу круглого стола вышли следующие темы для обсуждения:
·Социальное партнерство как фактор развития территориального библиотечного обслуживания;
·Опыт эффективного социального партнерства Свердловской областной библиотеки для детей и юношества;
·Содружество детских писателей – новые формы продвижения книги и чтения;
·Эффективные технологии партнерства библиотек с медиа-сообществом;
·Летний лагерь – территория чтения;
·  Муниципальные и школьные библиотеки: грани взаимодействия;
·  Книжное пространство от молодых (волонтеры в библиотеке);
·  Дискуссия по тематике Круглого стола. Подведение итогов.

Творческие встречи с писателями Эдуардом Веркиным, Светланой Лавровой, Андреем Щуповым (Олегом Раиным) "Допрос с пристрастием" прошли на площадках ЦДБ, музыкальной школы и школ города № 2, № 4. Ребята с удовольствием общались с писателями, получали автограф и фотографировались.
На площадке Центральной детской библиотеки была открыта «Школа родителей», где состоялась встреча с психологом на тему: "Буллинг в школе: преследование, жертва или наблюдатель". Беседа была содержательная и нужная для обсуждения.
Для библиотекарей, студентов и педагогов состоялась  творческая лаборатория «Есть ли жизнь в библиотеке?»:
· Прошла презентация мобильного приложения "TeenBook".
· Состоялась дизайн-сессия «Есть ли жизнь в библиотеке?».
На протяжении трехдневной работы форума в стенах Центральной детской библиотеки проходила выставка-продажа книжных новинок замечательных писателей - гостей форума. Все желающие могли приобрести книгу и получить автограф писателя.
Все гости форума проживали в Доме отдыха «Нейва», где они встречали рассветы под пение птиц и гуляли по тропинкам этого замечательного места. Их так вдохновила красота окрестностей, увиденная с высоты скал «Старики», что они с удовольствием позировали на фоне реки Нейва и могучих сосен, а у писателей возникли  новые сюжеты будущих книг.
Наш Алапаевск - замечательный город с большими культурными возможностями. На три дня он стал площадкой для проведения регионального летнего книжного форума «Город открытых книг», в котором приняло участие около трех тысяч человек. У всех приехавших на форум осталось столько впечатлений, что захотелось еще не один раз побывать у нас в городе.


А вот самые яркие отзывы о нашем форуме:
«Чудесной библиотеке города Алапаевска поклон!!! Побольше читателей! Побольше писателей!...» - написал Э. Веркин.
«Виват Алапаевску! Спасибо доблестным библиотекарям! Без Вас этот мир мог бы зашататься, рухнуть и потонуть. И посему сил Вам, удачи, звездного будущего! Чтоб музыка Чайковского (и не только), звучала по всему миру!» - написал Олег Раин.
«Прекрасный город, прекрасные библиотекари, прекрасные читатели! Пусть все будут счастливы!» - написала С. Лаврова.
«Дорогие коллеги! Любимые! Восхитительные! Великолепные! Если все будут работать как Вы, библиотечное дело станет престижнее нефтедобычи! Вы молодцы!» - написала М. Смирнова из СОБДиЮ.
«Букет благодарностей, коллеги!!! С Вами душные дни начала лета сложились в увлекательное путешествие с погружением в мир книг. Мне повезло увидеть свою работу Вашими глазами, потому рукоплескаю! Этот форум открыл не только книги детям, но и они увидели открытость библиотеки» - написала Т. Бочкарева из СОБДиЮ.
«Благодарим руководителя и сотрудников Центральной детской библиотеки за прекрасное проведение форума «Город открытых книг». Из партнеров мы превратились в друзей. Благодаря таким встречам книга становится ближе к детям и появляются новые Читатели!» - написала Е. А. Вотикова, методист ТК «Люмна».
 Фотографии с мероприятия можно посмотреть в фотоальбоме "Региональный летний книжный форум "Город открытых книг" в нашей группе "Алапаевская центральная детская библиотека" в Одноклассниках.

В. А. Коротчук, 
заведующая информационно-библиографическим сектором ЦДБ


Комментариев нет:

Отправить комментарий