пятница, 7 августа 2015 г.

Мы верим твердо в героев спорта

В России 8 августа - День физкультурника. Это праздник для тех, кто любит спорт. Термин «физическая культура» вошел в употребление в начале 1939 года 20 века. Из старых газетных заметок мы узнаем, что улицы Москвы были украшены красными флагами. А веселые физкультурники дружными рядами шли на парад. Пропагандировалась идея: «В здоровом теле - здоровый дух». В то время спортсменам уделялось повышенное внимание. Для развития и поддержки спорта в нашей стране,  в институтах открывались факультеты физкультуры. В 1918 году в Москве открыт первый институт физической культуры. Спортсмены бывшего Советского Союза пользовались популярностью. Почитали гимнастов и акробатов, футболистов и хоккеистов, борцов и стрелков. Они принимали участие во всех торжествах и мероприятиях.


Одним из ярких и запоминающихся моментов в нашей стране стала Олимпиада - 80,проходившая в Москве. И совсем недавно, 2014 году наш гостеприимный Сочи принимал профессиональных спортсменов из разных стран. А сколько фильмов снято и написано книг на эту тему!
Одна из самых интересных энциклопедий есть в нашей центральной детской библиотеке.
Том «Спорт» серии  «Энциклопедия для детей» - первая в отечественной литературе попытка энциклопедического издания, которое и живой и увлекательной форме повествует о спорте. Книга написана известными учеными и спортивными журналистами. Издание богато иллюстрирована рисунками и фотографиями. Том можно использовать как учебное пособие в средней школе на уроках физкультуры и истории.



В книге Штейнтбаха В. Л. «Герои Олимпийских игр» повествует о выступлении наших спортсменов на Олимпиадах. В книге собраны самые яркие и драматичные, трагические и курьезные моменты Олимпийских игр.









«Большая энциклопедия спорта для школьников и студентах» включает в себя более 650 статей о легендарных и отечественных спортсменах, спортивных дисциплинах и соревнованиях.



Читатели нашей библиотеки в дни летних школьных каникул даром времени не теряют. Они не только читают книги, но и с удовольствием занимаются физкультурой.
Юлия С., школа № 2, 2 класс:
«Я люблю гимнастику. Вместе с бабушкой по телевизору смотрю биатлон. В нашей школе учится Екатерина Сотскова. Она достигла больших успехов в стрельбе».
Екатерина К., школа № 2, 5 класс:
«Из видов спорта мне нравится легкая атлетика. Во дворе я играю в бадминтон и катаюсь на велосипеде».
Егор С., школа № 3, 2 класс:
«Раньше я занимался боксом. Люблю футбол и канат».
Софья Л., Екатеринбург, 6 класс:
«Занимаюсь стрельбой в спорткомплексе «Динамо». У меня 2-ой взрослый разряд».
Анастасия Д., школа № 2,4 класс:
«Мне нравится спортивная гимнастика. При этом виде спорта становишься стройнее и увереннее в себе. Из великих спортсменок я знаю фигуристку Юлию Липницкую».

Ребята, берите пример с великих спортсменов. 
Активно занимайтесь спортом и не забывайте читать книги!


Н. ЭТМАНОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий