пятница, 6 ноября 2015 г.

Бисероплетение

6+
Бисероплетение – один из старинных и достаточно распространённых видов народного творчества. Изготовление украшений из бисера имеет очень древнюю историю. Даже тогда, когда ещё не было бисера как такового, человек надевал себе на шею нити бус из красивых камешков или клыков убитых животных. В древних раскопках многих народов, населявших нашу планету, были обнаружены обработанные камни с просверленными дырочками. В качестве украшений использовались такие природные материалы, как ракушки, когти и кости различных животных. С развитием ремёсел начинают попадаться металлические бусины. А около 4-го тысячелетия до нашей эры было изобретено стеклоделие. Первыми изготавливать бисер научились египтяне. Они делали из него ожерелья, расшивали им платья. Вслед за Египтом бисер появился в Сирии. Секреты этих народов переняла Римская империя. История развития бисероплетения неразрывно связана с историей развития человечества. Через украшения человек выражал своё понимание мира. Особенно преуспели в этом коренные жители Америки. Индейцы украшали свои дома бусами, вплетали ленты из бисера в волосы, расшивали свои костюмы.
Центральная детская библиотека предлагает книги, которые познакомят вас, дорогие читатели, с искусством бисероплетения:

Белякова, О. В. Бисер. Волшебные вещи и украшения. Бисер. Модные украшения, фенечки и фигурки / О. В. Белякова. – Ростов-на-Дону : Владис, Рипол Классик, 2007. – 192 с. : ил.
Мерцание бисера, изящество и изысканность изделий из него не оставят вас равнодушной. Ваш уровень владения бисероплетением при общении с этой книгой абсолютно не важен, потому что любой может найти свежие идеи для своего творчества или просто почерпнуть вдохновение, изучая книгу. Способы низания, вышивание бисером, вязание, плетение, тканье, изделия из бисера, хранение и восстановление изделий, подарки к праздникам.


Божко, Л. А. Бисер. Уроки мастерства. - Изд. 3-е, испр. и доп. / Л. А. Божко. – М. : Мартин, 2006. – 168 с. : ил.
Новая книга Л.А.Божко станет настоящим подарком для тех, кто увлекается таким замечательным видом народного творчества, как бисероплетение. Вы познакомится с уникальными разработками автора: техникой изготовления цветов из бисера, техникой многослойного плетения, новыми способами оплетения пасхальных яиц.

Большая книга рукоделий для маленьких принцесс / Е. Г. Виноградова, Н. А. Гликина, Т. В. Уткина, Н. О. Чурзина. – М. : АСТ; СПб. : Сова, - 2006. – 250 с. : ил.
Книга откроет маленьким принцессам секреты рукоделия и поможет научиться плести из бисера нарядные колье, браслеты и сережки; делать забавные мягкие игрушки и пальчиковые куклы для домашнего театра; плести чудесное воздушное кружево - фриволите; своими руками изготавливать оригинальные цветочные композиции из ткани.

Грушина, Л. В. Плетенки из бисера / Л. В. Грушина // Мастерилка. – 2008. - № 12. – [16 с.].
Фенечки из бисера – самые модные и оригинальные украшения. Они помогут вам стать единственными и неповторимыми. Кроме того, вы сами, своими руками можете превратить маленькие блестящие бисеринки в чудесные украшения, яркие брелоки, кулоны, просто игрушки и милые безделушки.

Ткаченко, Т. Б. Плетем подводный мир из бисера / Т. Б. Ткаченко, И. Ю. Исакова. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 64 с. - (Сказочный мир бисера).
Из этой книги вы узнаете, как своими руками сплести из бисера различных обитателей подводного мира. Прежде всего, конечно, это рыбки, таинственные и прекрасные жители водных глубин, а также раки, морские звезды и, наконец, такое сказочное создание, как русалочка. Большая часть этих изделий из бисера плетется на проволоке, но есть изделия, сплетенные на леске.

Фигурки из бисера: 250 фигурок для игры и подарков / сост. Ю. Лындина; худ. Н. Ильченко; фото И. Алферов. – М. : Культура и традиции, 2006. – 80 с. : ил.
Предлагаем вам сплести из бисера на проволоке забавные миниатюры. Техника их плетения очень проста и доступна. Для каждого изделия приводятся схемы. Прежде чем взяться за работу, изучите основные понятия и приемы. 250 фигурок для игры и подарков - куклы, птицы, рыбы, посуда, мебель, знаки Зодиака и многое другое...



Использованный материал:
Картинки с сайта: http://biserstation.appspot.com/klipart-kole-iz-bisera.html
https://yandex.ru/images
Е. Корюкалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий