пятница, 25 марта 2016 г.

"Давайте жить дружно!"

6+
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро! – солнцу и птицам.
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера!

И. Романов


На улице грязь и слякоть, а в Центральной детской библиотеке, как всегда шумно, весело и интересно. 25 марта состоялось закрытие Всероссийской недели детской и юношеской книги "Давайте жить дружно!", где были подведены итоги творческих конкурсов и награждены активные читатели библиотеки.
Мероприятие началось с разминки-танца «Вот такая вот петрушка», в ходе которой все дети активно и дружно повторяли фразы и выполняли движения.
Прослушав письмо, пришедшее на адрес библиотеки, ребята узнали, что отправятся в гости к любимому книжному герою - коту Леопольду. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям замечательного детского писателя Анатолия Резникова. Под тихие аккорды песни кота Леопольда и волшебных слов, ребята попали в гости к героям сказки "Приключения кота Леопольда". Задиристые мышата приготовили новую ловушку для кота, но сами, же в нее и попали. Кот Леопольд как всегда спас мышей от беды и предложил спеть песню под караоке "Если добрый ты". Все дети в зале дружно поддержали кота Леопольда, и спели с ним песню.

Разгадав ребусы, ребята вспомнили героев любимых произведений, а посмотрев слайдовую презентацию фотографий, увидели, каких сказочных персонажей представили конкурсанты в фотоконкурсе «Мисс и мистер сказочный герой». По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:
1 место – Х. Валерия – образ «Барышня» (129 голосов);
2 место – С. Александра – образ «Марфуша» (109 голосов);
3 место – М. Анастасия – образ «Баба-Яга» (94 голоса).
«Приз зрительских симпатий» получила С. Александра.
Побеседовав о дружбе, дети узнали, что другом может быть не только друг детства, одноклассник, родители или школьный учитель. Другом может быть – любимая книга, с которой очень весело и интересно. Приняв участие в конкурсе стенгазет «Я люблю книги», ребята нарисовали свои любимые произведения, детских писателей, написали о бережном отношении к книгам. Жюри приняло решение отметить грамотами и подарками следующих друзей книги:
1 место – П. Никита, Ш. Ксения
2 место – Ч. Егор;
3 место – К. Мария
«Приз зрительских симпатий» получил  Х. Анатолий.
Разговаривая о дружбе, дети смогли не только выбрать «качества настоящего друга», вспомнить пословицы о дружбе, ответить на вопросы литературной викторины «Кто с кем дружит», но и станцевать танец «Дружба» и поучаствовать в игре «Крепкие и надежные друзья».
В заключение мероприятия ребят, которые дружно посещали Неделю детской книги, и не пропустили ни одного дня, наградили подарками, при этом приз они выбирали сами, с помощью лото.
Закрытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги состоялось! До новых встреч, ребята!  «Давайте жить дружно!»
Фотографии с мероприятия можно посмотреть в группе «Алапаевская центральная детская библиотека» в Одноклассниках.

В. Коротчук
Фото: Т. Кривоногова, В. Коротчук, Е. Пятыгина


Комментариев нет:

Отправить комментарий