четверг, 19 мая 2016 г.

Славен город людьми

6+
В небольшом уральском городе с красивым названием Алапаевск, жили всегда люди мастеровые, талантливые, которые свои трудом славили свою Родину. Об этом и шла речь в беседе для детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения города.
Малыши с интересом узнали об изобретателе И. Е. Софонове, о В. Б. Городилиной, её биографии и тёплых, солнечных картинах. Удивлением стало то, что в первой школе, открытой при В. Н. Татищеве, когда-то учились только 32 мальчика.

Знать историю своего края и своей малой Родины, не только важно, но и очень познавательно и интересно. И юные слушатели, с большим вниманием рассматривают слайды электронной презентации, слушают рассказ, делятся своими впечатлениями.

С горы Я-лун-хо посмотрите на город,
Прямые кварталы, ширь заводского двора.
Здесь мы живём, каждый камень нам дорог,
Здесь наше завтра, здесь наше вчера…
Е. А. Новосёлов

За короткое время невозможно рассказать обо всём, что касается истории нашего города, но такие встречи стали традиционными. Ещё много интересного ждёт наших самых маленьких пользователей.


Л. Гржибовская 
фото Е. Пятыгиной

2 комментария:

  1. Добрый день, очень интересен рассказ об Алапаевске. А есть какие-нибудь сведения о горах "Старики" близ Алапаевска? Я когда-то там жила недолго, но так и не узнала ничего!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! О горах "Старики" есть две легенды в книгах Е. А. Новоселова "Сказания отчего края: Легенды, были-небыли" и "У горы Я-лун-хо". Называются эти легенды "Стар и Ки", "Старики".

    ОтветитьУдалить