четверг, 16 июня 2016 г.

Социальное партнёрство

Сегодня библиотека, замкнутая в себе, вряд ли способна выжить. Именно этим утверждением вызвана необходимость поиска новых подходов к сотрудничеству, оперативного реагирования на основные события в городе. Очень важно, в современном мире, сформировать образ библиотеки, как главного культурного и информационного центра.
На протяжении многих лет Центральная детская библиотека МО г. Алапаевск альтернативой скромному, незаметному существованию выбрала современную библиотеку, которая «у всех на слуху», имея устойчивую положительную репутацию в городе. Всему этому в немалой степени способствовало социальное партнерство, которое стало одной из основных функций библиотеки,  важной формой взаимодействия библиотеки с другими организациями.
Таким, партнёром для нас  стал Алапаевский центр медицинского образования Нижнетагильского филиала ГБОУ СПО "Свердловский областной медицинский колледж". Многие значимые мероприятия, городского, областного и российского уровней, к которым присоединяется или организовывает Центральная детская библиотека, прошли при поддержке студентов, волонтёров и педагогов этого учебного заведения.


Большую роль в формировании читательской культуры у подрастающего поколения играет проведение мега-мероприятий, таких как Общероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь». В нашем городе такая акция проводилась три раза, где студенты и преподаватели мед. колледжа выступали в роли почётных гостей, участников, руководителей мастер-классов.

Одно из основных направлений в деятельности библиотек является работа по профориентации.
Перед пользователями Центральной детской библиотеки агитбригада мед. колледжа устраивает настоящие представления, с целью рекламы и агитации для поступления именно в это учебное учреждение.
Беседы о профессии медицинского работника, выступления творческих коллективов создаёт определённую атмосферу и настроение у будущих абитуриентов.
Всероссийская акция «День чтения» неоднократно проходила в нашем городе. В этом году почётным гостем на уроке чтения была Г. Н. Баланюк, зам. директора по молодёжной политике и социальному взаимодействию, человек неординарный, увлечённый. Поэтому рассказ о любимых книгах детства и юности пролетел незаметно.
Очень активные и симпатичные солистки  агитбригады колледжа  провели захватывающих флешмоб о пользе книг и чтения с юными читателями.
Одной из ярких страничек этого лета стал первый городской марафон по здоровому образу жизни «Безопасное лето». Без поддержки и помощи волонтёров мед. колледжа нам было не обойтись.
Чётко и быстро ребята провели демонстрацию прохождения смешанных эстафет, организовывали построение команд, принимали участие в оценке команд. Получился красочный детский праздник.

Надеемся, что такое плодотворное сотрудничество детской библиотеки и колледжа будет развиваться по нарастающей и нас ждёт реализация больших и неординарных совместных проектов.

Л. Гржибовская

Комментариев нет:

Отправить комментарий