четверг, 11 марта 2021 г.

«Загадки нашей планеты»


Так называется новый выпуск журнала «Детская энциклопедия» (2021. - № 2), который появился в зале делового чтения «Интеллект».

О каких же загадках нашей планеты рассказывается в этом выпуске? Журнал представляет несколько разделов. Первый раздел называется «Чудеса атмосферы».

Вы когда-нибудь видели, как Солнце окружено какими-то загадочными кольцами и крестами? Это явление называется «гало» и предвещает всего-навсего перемену погоды. Летом нужно ждать дождей, а зимой – потепление. Об этом загадочном зрелище художники писали картины, ученые всего мира делали наблюдения и фиксировали результаты в своих научных трудах.

Знаменитый фантаст Жюль Верн написал роман «Зелёный луч» в 1882 году. Оказывается, зеленый луч существует на самом деле, и появляется он при заходе солнца в море, в момент, когда верхний край светила уже исчезает за горизонтом. Появление зеленого луча наблюдали еще в Древнем Египте, о чем свидетельствуют фрески, найденные археологами. Возраст этих находок – 6 тысяч лет.

Вы, наверное, слышали о необыкновенном атмосферном явлении «мираж», которое появляется в море, в пустыне или в горах. Как они возникают, и почему это происходит? Разгадать тайну возникновения миражей на морях разгадали лишь два с лишним века назад. А как они возникают в пустыне, вы прочитаете в этом журнале. Также можно прочитать о грозном, опасном огненном шаре – шаровой молнии, которая возникает во время грозы; о воздушных течениях нашей планеты, о воздушных реках России и сильном ледяном ветре – бора. 

Второй раздел журнала называется «Чудеса суши». Здесь вы познакомитесь с магнитным полем нашей планеты, с вулканической деятельностью на земле, к которой человечество вынуждено, присматривается с опаской.

Также можно почитать о горячих фонтанах – гейзерах; о Кунгурской ледяной пещере на Урале; о вечной мерзлоте в Сибири и Заполярье; о самых знаменитых водопадах нашей планеты. 

Третий раздел называется «Чудеса мирового океана». В этом разделе вы узнаете, откуда берётся соль в морях и океанах; кто строит острова в океане; о сильном и мощном явлении «цунами». Обо всём об этом и не только, вы прочитаете в новом выпуске журнала «Детская энциклопедия».

Комментариев нет:

Отправить комментарий