пятница, 16 апреля 2021 г.

Грибы - особый дар природы!

Они широко распространенны и встречаются в различных иногда самых неожиданных местах обитания. Человек издавна использует их в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Виноделие и хлебопечение были бы не возможны, не догадайся человек использовать полезные свойства дрожжевых грибов. Блюда из грибов входят в национальные кухни многих народов мира. 

Во многих странах развито промышленное выращивание съедобных грибов. Грибы  применяются для производства антибиотиков и других лекарственных средств.  А какое удовольствие доставляет сбор грибов: напоенный ароматами трав и листвы лес, щебет птиц и восторг от грибных находок! 

Мы подготовили для вас подборку книг, которые помогут вам познакомиться с миром грибов. 

"Рассказ о ста грибах" Комплект открыток пожет любителям природы познакомиться с миром грибов. Яркие рисунки, выполненные художником А. Шипиленко, точно передают особенности грибов и будут хорошим помощником для начинающих искателей этих даров природы.

"Карманный справочник грибника" Справочник научит вас ка отличить съедобный гриб от несъедобного, как отыскивать грибные места и не заблудиться в лесу. Также даются рекомендации и советы по заготовке грибов на зиму и приготовлению вкусных грибных блюд.

ЗуевД. П. "Дары русского леса" В сборнике увлекательных заметок о жизни русского леса особое внимание уделяется дарам природы - грибам и ягодам. Вы узнаете о культуре сбора грибов, о правилах грибного похода и заготовке грибов впрок, о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

"Все о грибах" Книга познакомит вас с гипотезами происхождения грибов, с историей их изучения, вы узнаете о строении и классификации грибов, об их распространении на Земле, о роли грибов в болезнях леса и человека и многое другое.

Федоров Ф. "Грибы" Вы узнаете что нужно знать грибнику о грибах, об их пищевой ценности, о съедобных и условно съедобных грибах, о первой помощи при грибных отравлениях, о выращивании и заготовке впрок. 

Приятного чтения! 

Е. Пятыгина

https://ru.wikipedia.org/

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий