воскресенье, 11 апреля 2021 г.

"Знаменитые космонавты и их рекорды"

Самые знаменитые советские и российские космонавты, участвовавшие в космических полётах.

Юрий Гагарин - самый первый в истории человечества космонавт отправился покорять космос 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1». Его полет продлился 108 минут.

Валентина Терешкова - первая женщина-космонавт совершила полет в космос 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Кроме того, Терешкова — единственная женщина, совершившая одиночный полет, все остальные летали только в составе экипажей.

Алексей Леонов — первый человек, который вышел в открытый космос 18 марта 1965 года. Продолжительность первого выхода составила 23 минуты, из которых вне корабля космонавт пробыл 12 минут.


Анатолий Соловьев – ему принадлежит мировой рекорд по числу выходов в открытый космос. Он совершил 16 выходов общей продолжительностью более 78 часов. Суммарный налет Соловьева в космосе составил 651 сутки.

Герман Титов - самый молодой космонавт, на момент полета ему было 25 лет. Кроме того, Титов также является вторым советским астронавтом в космосе и первым человеком, совершившим длительный (более суток) космический полет.

Геннадий Падалка - является абсолютным рекордсменом по нахождению в космосе, 878 суток за 5 полетов.

Елена Кондакова - стала третьей женщиной-космонавтом СССР и России. В первый раз полетела в космос 4 октября 1994 года на «Союзе ТМ-20», проведя там в общей сложности 5 месяцев. Через 2 года после возвращения, Кондакова стала членом экипажа американского корабля «Атлантис» во время 6-й стыковки с ОК «Мир».

«Союз ТМ-7» стартовал с первой площадки Байконура 26 ноября 1988 года, унося на борту троих советских и одного французского космонавта. Сергей Крикалев был бортинженером той команды и вместе с ней вернулся через 151 день, получив по прибытию звание Героя СССР. Слетав в космос еще 5 раз, он с результатом 803 дня в космосе был рекордсменом до 2015 года (сейчас 2-й).

Советский (а после – российский) космонавт Валерий Поляков провел в космосе 678 дней и по этому показателю идет следом за Калери (хотя 4,5 года он был абсолютным рекордсменом).

Александр Калери получил должность летчика-испытателя, а первый полет к звездам совершил в 1992 году на «Союз ТМ-14», который отправился на «Мир». Тогда же он впервые вышел в открытый космос, проведя в общей сложности вне Земли 145 дней. В общей сложности продолжительность его экспедиций составляет 759 суток (5-й результат в истории), за что он был неоднократно награжден не только в России, но и NASA. 

Использован материал: 

https://aif.ru/dontknows/10_samyh_izvestnyh_kosmonavtov_i_ih_rekordy  https://top10a.ru/samye-izvestnye-kosmonavti-sssr-i-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий