пятница, 30 апреля 2021 г.

КНИГИ-ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ! или БИБЛИОНОЧЬ - ВХОД РАЗРЕШЕН!

В апреле во всех библиотеках страны прошла ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь». Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции были посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.     

В этот вечер Центральная детская библиотека погрузилась в атмосферу космоса. 


Выставка творческих работ "Космические фантазии" заполнила пространство библиотеки яркими разнообразными поделками и рисунками. 













В одной из комнат царила темнота, но это не пугало детей, ведь вокруг мелькали огни как маленькие звезды, звучала приятная музыка. В центре зала стоял стол с подсветкой, на котором можно было увидеть, как ловкими движениями рук менялась картинка, это была песочная анимация "Шаг во Вселенную". 

Ребята с большим интересом наблюдали за процессом, а затем и сами смогли попробовать рисовать песком. 



Вскоре на одной из стен появилось изображение, начался показ мультфильма "Космическое приключение".      




Заглянув в соседний зал, ребят тут же завлекало любопытство, за одним из столов происходили чудесные эксперименты. При помощи самых обычных предметов дети создавали "звездную туманность" и запускали "космический дождь". Космические опыты смогли не только перенести всех участников в мир звезд и планет, но и познакомить с целым рядом серьезных понятий. 


Ребята узнали, как рождается звезда, и как угасает, что такое звездная туманность, а разные их виды рассматривали в книгах. Увлекательные опыты помогли представить поверхность самой большой планеты Юпитер. Экспериментируя, дети сделали для себя множество маленьких научных открытий.      

Смастерить своими руками поделку не доставляет особого труда, особенно когда все понятно и показано. Так за одним из столов весело прошел мастер класс по изготовлению ракеты в технике «оригами». 

Каждый юный «инженер» смог стать еще и «дизайнером» своей собственной ракеты. И если, взглянув в небо, вы заметите необычные летающие объекты, то знайте - это наши дети отправили ракеты к дальним мирам.      

Необычное знакомство с нетрадиционной техникой рисования - солью и акварельными красками, ожидало ребят с преподавателем Буржимской М.А.. Маргарита Анатольевна показала, как можно рисовать легко и с удовольствием, предложив детям изготовить книжные закладки, освоив технику «по-сырому». 


В этом им помогла самая обычная соль. Ребята лист посыпали солью и наблюдали, как кристаллы впитывают в себя воду, а в этих местах образовывались светлые пятнышки разного размера. Дети, любуясь разводами краски, подключали фантазию и творили. Результат вызывал восхищение!       


В специально оборудованной фотозоне «Космос» все желающие смогли сделать фото - такое развлечение пришлось по вкусу и поднимало настроение.      






Для самых активных и смелых ребят была подготовлена игровая программа «Покорители космоса. Каждый, кто мечтает покорить небо и космос должен быть физически крепким и сильным, обладать смекалкой и знаниями, уметь проходить препятствия быстро и верно. Все испытания, что были подготовлены для будущих «космонавтов», команды прошли успешно.        




Со словами «ПОЕХАЛИ!» был дан старт концертной программе «Ритмы Галактики». 




В праздничном концерте приняли участие творческие коллективы, танцевальные:



 «Браво», 






«МонамИ», «Шанс»; 



театральные: «Барабашка», «Театрон»; 



цирковые: «Але-ап», «Романтики»; 



солисты Дэвид Позднеев 










и Владислава Мальцева, 



театр моды «Стиль» (школа №2),







а также номера гимнасток детско-юношеской спортивной школы №1. 





Все выступления были на высоком уровне исполнения, очень радует, что в нашем городе столько талантливых детей и нельзя не отметить вклад руководителей. Заряженные позитивной энергией и настроением, зрители с большим удовольствием приняли участие в дискотеке, здесь каждый участник смог стать «звездой». Ребята по очереди демонстрировали свои танцевальные способности, а задача остальных была повторить движения в такт музыке.   




На протяжении всего вечера работало "Библиокафе", в котором можно было попить сладкий чай с конфетами.   





Центральная детская библиотека выражает слова благодарности за сотрудничество в проведении «Библионочи- 2021», коллективам Дворца Культуры и Дома Культуры микрорайона «Станкозавод», танцевальному коллективу «Браво» (руководитель Яковлева В.), театру моды «Стиль» (школа №2), детско-юношеской спортивной школе №1, преподавателю Алапаевской ДШИ им. П.И. Чайковского Буржимской М.А., Пятыгиной Ю. и Прицкау М. (общественная молодежная организация РСМ), фотографу Ряпосову А.М. Ребятам волонтерам Глухову З., Белошенко П., Шувачеву Д. («Волонтеры Книжной Культуры»), ученицам 3 класса школы №2 Заостровных К., Клепининой В., Колосовой С.      

Мы надеемся, что такие мероприятия как «Библионочь» позволяют увидеть библиотеку с другой стороны, не просто привычным для многих домом хранения и выдачи книг, но и отличным местом для проведения досуга. И пусть каждый, кто посетит библиотеку, найдет для себя новое, интересное и вдохновляющее. 

Еще больше фотографии в фотоальбоме "Библионочь 2021" https://ok.ru/alapaevskbiblioteka/album/905108933601 

Е. Шибалова

фото: А. Ряпосова, Е. Пятыгиной, В. Коротчук


Комментариев нет:

Отправить комментарий