суббота, 8 мая 2021 г.

"Ближе к звездам"

 

Ровно 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин  стал первым человеком, который отправился бороздить бескрайние просторы Вселенной. С его легкой руки звезды стали ближе. В память об этом событии, читателям Центральной детской библиотеки была предоставлена уникальная возможность пообщаться с человеком, который служил в Звездном городке и был знаком с Ю. Гагариным.

Это Том Макарович Самойленко. 

Том Макарович - летчик, бортовой радист. Он провёл 3500 часов в небе, из них 150 - в невесомости. Сам он родом из Сухуми. Сейчас живет в нашем городе. Том Макарович служил на Чкаловской под Москвой со знаменитыми лётчиками и космонавтами. 

Том Макарович рассказал детям о том, как началась его летная карьера, и что входило в его работу. Летчик поведал о жизни в космосе, о тяжелых часах подготовки, о том, как эти бесстрашные люди шли к своей цели. 

В памяти нашего гостя сохранились и те драгоценные совместные с космонавтами минуты отдыха. Много было рассказано интересных историй.


В завершении встречи дети прочитали стихи и было сделано фото на память.  А Том Макарович подарил библиотеке свое фото, на котором среди летчиков в центре Юрий Гагарин и Герман Титов.



Вот какие удивительные люди живут в нашем городе!  Здоровья Тому Макаровичу и долгих лет жизни! Хочется выразить благодарность Кириллу Некрасову за организацию этой встречи в детской библиотеке. 

Т. Кривоногова, фото: Е.А. Шибалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий