воскресенье, 27 июня 2021 г.

"Жостовский букет"

Жостовская роспись – русский художественный промысел. Мастера с 1825 года декорировали особым образом деревянные и металлические подносы, создавая сложные цветочные композиции. 

Промысел возник в середине 18 века на Урале, где было сконцентрировано наибольшее количество металлургических заводов. В 19 веке подносы стали изготавливать в деревнях Московской губернии – Жостове и Новосельцеве. 

Основной мотив жостовской росписи – черный или красный фон и цветочные композиции в виде букетов. Рисунок формируется из гармонично соединенных мелких цветков и крупных соцветий, нераспустившихся бутонов и зеленой листвы. Популярные цветы: роза, астра, пион, тюльпан, георгин. Часто изображают фиалки, ландыши, анютины глазки. Дополняют фруктами, ягодами. 

Кроме цветочных композиций жостовские мастера иногда рисовали сюжетные картины. Яркие, крупные и сочные цветы в окружении свежей листвы, дарят людям ощущение праздника и радости от работы мастеров. 

Чтобы у детей возник интерес к народному искусству и творчеству русского народа, участники кружка «Школа юного дизайнера» познакомились с жостовской росписью. Обычно жостовские подносы рисуют, а мы решили выполнить подносы в технике лепки. 

На занятиях кружка по данной теме, мы сначала рассмотрели образцы жостовских подносов в подобранной литературе, познакомились с историей этого ремесла, обратили внимание на особенности данного вида декоративно-прикладного искусства. 



Девочки фантазировали, старательно лепили каждый лепесток и придерживались жостовской росписи. 

Надеемся, наши работы доставят вам радость и улыбки. 

Читайте, узнавайте и мастерите вместе с нами!



О. Ковалевич, фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий