четверг, 9 сентября 2021 г.

"Юный эрудит" для любознательных

 


Дорогие читатели! Представляем новый номер журнала "Юный эрудит" (2021. - № 8).

Традиционно журнал открывает рубрика "Календарь августа".

Ровно 125 лет назад на Аляске случайно наткнулись на золотые самородки в районе реки Клондайк, и вскоре здесь началась золотая лихорадка. Оказывается, с 1986 года до нашего времени на Аляске добыто свыше 390 тонн золота.

Еще в данной рубрике можно прочитать о первом в истории ночном таране Виктора Талалихина в августе 1941 года, о первой швейной машинке Элиаса Хоу, об ограблении века произошедшем в парижском Лувре и о затонувшем шведском корабле "Васа".

Рубрика "Простые вещи" расскажет о макаронах. Вы узнаете, кто изобрел макароны, какие виды самые популярные, как разобраться в названиях, из чего состоят, зачем в макаронах дырки и как их делают.

В рубрике "Наука и технологии" две интересные статьи. Первая статья "В небо без крыльев" поведает читателям, почему летаю дирижабли, и где они могут пригодиться. 

Вторая статья «Эволюция лампочки» расскажет, как лампочка менялась от раскаленной спирали до энергии носителей заряда.

В рубрике «Страницы истории» вы узнаете о человеке, которому удалось остановить нашествие Османской империи и спасти Европу.

Статья «Великие реки Сибири» в рубрике «Планета Земля» познакомит с огромными водными артериями к востоку от Урала.

Рубрика «Удивительные животные» расскажет, как появились домашние животные и почему не всех диких зверей можно приручить.

Иногда что-то простое вызывает у нас затруднение. Оказывается, есть четыре вещи, которые мы не можем сделать. Это раздавить яйцо, расслабить мышцы и не совершать движения, задуть свечу через воронку и гудеть с зажатым носом. Почему мы не может этого сделать, расскажет рубрика «Наука о человеке».

Рубрика «Домашняя лаборатория» рассказывает о комиксах и мультипликации, а также научит делать прибор «фенакистископ», который оживляет нарисованные картинки.

В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий