вторник, 12 октября 2021 г.

"День чтения - 2021": О сложных вирусах доступно

 


Вирусы - самые маленькие живые существа на Земле. Они в миллионы раз мельче бактерий, их можно увидеть только в электронный микроскоп. Термин возник от латинского слова virus, обозначающего «яд». Происхождение вирусов является одной из нераскрытых тайн биологии. Число подробно изученных вирусов доходит до пяти тысяч, однако считается, что их реальное количество превышает миллион. Среди вирусов есть и безвредные, и ОПАСНЫЕ, которые могут вызывать множество заболеваний. Вирусы человека переносят огромное множество инфекций, начиная от довольно безобидной простуды и заканчивая такими заболеваниями, как бешенство и СПИД.

К сожалению, о вирусе сейчас постоянно говорят, но не всегда все понимают. На встрече с руководителем и преподавателем центра изучения биологии "НеАмеба" Натальей Сергеевной Лозновенко состоялся разговор, о вирусах исходя из научных данных!

На встрече более подробно обсуждалось строение вирусов, их механизмы действия и способы защиты; вспоминалось, как вирусы уживались с человеком раньше и чем заканчивались вирусные эпидемии; рассматривалось наиболее опасные вирусные заболевания, с которыми до сих пор встречаются люди.

Возможно после обсуждения не до конца изученной, но весьма актуальной темы «Вирус – неклеточная форма жизни», большинству ребят захочется углубиться в изучение микромира. И наверняка все участники встречи получили знания и умения, которые помогут сохранить жизнь и здоровье. Зная о роли ВИРУСОВ в заболеваниях человека, об их передаче и распространении, можно и нужно беречь себя и своих близких!

Е. Шибалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий