суббота, 20 ноября 2021 г.

Акция "Зима прекрасна, когда безопасна!"

 


Зима опасный период для водителей и пешеходов. Много аварий на дорогах происходит в зимнее время и пешеходам тоже нужно быть осторожней, чтобы не упасть.

16 ноября "Волонтеры Книжной Культуры" провели Акцию по безопасности на дорогах зимой. В ходе акции детям напомнили, что в зимний период особо опасно на дорогах, а также раздали памятки и светоотражающее элементы.

ПАМЯТКА по ПДД в зимний период

1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость, легко ошибиться в определении расстояния до движущегося автомобиля. В сумерках надо быть особенно внимательными!

2. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.

4. В снежный накат или гололед повышается вероятность заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь.

5. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящая заснеженная машина.

6. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

7. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

8. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

9. Если вы несете через дорогу лыжи или сноуборд горизонтально или на плече, то «габариты» пешехода на дороге увеличиваются, а значит и увеличивается опасность быть зацепленным автомобилем. Данные предметы зимнего спорта лучше переносить вертикально

10. Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть

11. Во избежание обморожений, не следует носить коньки за лезвия – металл притягивает холод, и уж совсем опасно переходить на коньках проезжую часть. Устойчивость пешехода в данном случае – не велика и есть опасность упасть на дорогу.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Еще больше фото: https://vk.com/album-46472101_282066830

Комментариев нет:

Отправить комментарий