среда, 29 декабря 2021 г.

«Познакомься, это …тигр!»

 

Тигры - удивительные и величественные животные. С незапамятных времен тигра считали животным сверхъестественным и мудрым, его обожествляли, ему поклонялись. 

Тигр символизировал силу, могущество, красоту, грацию, удачу. Как у истинного хищника у него тонкий слух, отличное зрение, высокая прыгучесть, он хороший скалолаз и пловец. Кошки умеют мурлыкать, мурлычет и тигр, когда он сыт и спокоен. Но если что-то не по нему – глухо рычит, и издаёт угрожающие звуки. 

Образ этого великолепного животного встречается среди индийских наскальных рисунков каменного века, в росписях древних храмов и дворцов, создании множества скульптур. Образ могущественного тигра находит своё отражение и в литературе. 

Символом Нового 2022 года по восточному гороскопу будет Голубой Водяной Тигр. 

В преддверии Нового года в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка «Познакомься, это …тигр!», посвященная главному символу 2022 года – тигру. 

На выставке можно познакомиться с книгами, которые расскажут об образе жизни, местах и условиях его обитания. В художественных книгах вы встретите разных тигров. 

Это будут антигерои и фольклорные персонажи, цирковые животные и ожившие игрушки: Р. Киплинг «Маугли», Б. Житков «Про тигра и про льва» Д. Биссет: Сказки про тигрёнка Бинки, поросёнка Икара, дракончика Эндрью и других, Ю. Коваль «Тигрёнок на подсолнухе», О. Перовская «Тигрёнок Васька», С. Прокофьева «Приключения плюшевого тигра», и многие другие. 

Поздравляем с наступающим Новым годом и ждём Вас в нашей библиотеке!

Ковалевич О. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий