воскресенье, 20 февраля 2022 г.

"Детская. Альманах для семейного чтения".

 


Альманах - разновидность серийного издания, продолжающийся сборник литературно-художественных или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, идейно-художественному и т. п.). 

В альманахе для семейного чтения "Детская" представлен самый широкий спектр очень разной детской литературы. Многих текстов вы не встретите нигде, кроме альманаха. Много лет литературный журнал «Урал» публиковал лучшие произведения современной детской литературы в специально созданной для этого рубрике «Детская». К 2015 году стало очевидно: произведений настолько много, что они не умещались в маленькой рубрике взрослого журнала. И решили издать отдельный альманах, который назвали, как и рубрику – «Детская. Альманах для семейного чтения». 

Надежда Колтышева — писатель, драматург, сценарист, а также литературный редактор журнала «Урал» подчеркнула, что в альманахе печатаются произведения современных писателей в разных жанрах, и данный проект является единственным в России, а сам альманах стал библиографической редкостью. 

Альманах рассчитан на чтение детьми разного возраста, их родителями, а также родителями с детьми. На отделе обслуживания младших школьников "Почитайка" появились два выпуска альманаха для семейного чтения "Детская" №3 и №4. В этих изданиях вы познакомитесь с творчеством начинающих авторов.


Детская
: Альманах для семейного чтения. № 3 / художник О. Сайфулина ; редактор и составитель Н. В. Колтышева. - Екатеринбург : Урал : Автограф, 2017. - 304 с. : ил.

В выпуске альманаха для семейного чтения "Детская" №3 опубликованы произведения: Михаила Яснова, Аси Петровой,  Михаила Придворова,Наталии Волковой, Артура Гиваргизова, Елены Нестериной, Михаила Пегова, Галины Дядиной, Михаила Першина, Станислава Востокова. 


Детская 
: Альманах для семейного чтения. № 4 / художник О. Сайфулина ; редактор и составитель Н. В. Колтышева. - Екатеринбург : Урал : Автограф, 2018. - 304 с. : ил.

В выпуске альманаха для семейного чтения "Детская" №4 опубликованы произведения: Михаила Яснова, Артура Гиваргизова, Станислава Востокова, Нины Дашевской, Марии Лисаченко, Алексея Лисаченко, Инны Домрачевой, Елены Нестериной, Валерия Котеленец, Екатерины Каретниковой, Андрея Ильенкова, Надежды Колтышевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий