вторник, 8 марта 2022 г.

"Сказочные красавицы"

Кто они? Давайте полюбуемся на них.

 





Василиса Премудрая – героиня волшебной русской народной сказки «Царевна-лягушка». Ее лучшие качества и умения открываются читателям постепенно. Она  красивая, умная, хозяйственная. Она хорошо готовит, занимается рукоделием. Чуткая, добрая, отзывчивая. 




А вот и другая сказка, в которой встречается еще одна красавица.

 


"В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. И была у них единственная дочь Марья-краса - долгая коса. Жили они хорошо и счастливо…". Так начинается сказка. Чтобы получить в жены эту красавицу, Ивану приходится сразиться со Змеем Горынычем. 



А эта царевна невиданной красоты - Елена Прекрасная.

 

Самая известная сказка про ее - "Иван царевич и серый волк". "… алый цвет у ней по лицу рассыпается, белый пух по груди расстилается, видно, как мозжечок из косточки в косточку переливается". 





Встречается в сказках и капризная принцесса - Забава, и трудолюбивая Золушка.

 


Конечно, Принц полюбил Золушку не за ее внешность, а за доброту, талант и искренность.

 




Именно ради таких красавиц мужчины отправляются за тридевять земель, побеждают разных чудищ, совершают невероятные подвиги.

Эти сказки — кладезь народной мудрости! Читайте, и узнаете, как обмануть Кощея и как из лягушки превратиться в царевну. Золушка научит опрятности, красоте и гармоничному внешнему виду, а Аленушка из сказки «Гуси-Лебеди» объяснит, как важно помогать окружающим.

 













Читайте и набирайтесь народной мудрости. 

Сказки и картинки:https://www.miloliza.com/personazhi-detskikh-skazok/387-personazh/14798-zabava-kapriznaya-printsessa

Составитель: Кривоногова Т. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий