вторник, 5 июля 2022 г.

"Древнерусская мифология"

 Древнерусская мифология – это совершенно особый и удивительный мир. Сейчас заметно повышается интерес к родной культуре наших предков – ведам, язычеству, обычаям, праздникам древних славян и языческой культуре с культом почитания бога Солнца и других богов.

Мифологические представления древних славян — настоящий кладезь мудрости наших предков. Это не только дохристианские божества, но также представления о космосе и земле, о природе и ее законах, о жизни зверей и птиц, о человеческой судьбе, о домашнем очаге, его устройстве и украшении, об одежде, утвари и т. п.

Славянская мифология — отражение знаний, выработанных столетиями, а быть может, и тысячелетиями человеческой практики.

Древние славяне одушевляли природу, верили в существование сверхъестественных сил и таинственных чудищ. Важное место в их мировоззрении занимали домовые и кикиморы, русалки и лешие, змеи и упыри — существа низшей мифологии. С ними нужно было уметь общаться — ведь они могли, как погубить человека, так и вызволить из беды. 



В Центральной детской библиотеке с 1 июля начала работу выставка рисунков «Древнерусская мифология» учащихся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», преподаватели Е. Н. Аржаева, О. М. Балдина, М. А. Буржимская, Г. Н. Важенина, К. Д. Панова.

Возраст юных художников от 4 до 14 лет.



Удивительные рисунки мальчишек и девчонок  подарят вам незабываемые впечатления от знакомства с древними богами наших предков и мифическими существами. 

Здесь можно увидеть Перуна - бога-громовержца, Весту - богиню Весны, доброй вести и обновления, Девану - богиню охоты, мифологическую птицу – Феникс, которая обладала способностью сжигать себя и затем возрождаться из пепла.


Еще можно увидеть на рисунках детей Бабу-Ягу, Кощея Бессмертного и других существ, а также целые сюжеты из сказок, в которых присутствуют мифологические герои. 

Приглашаем жителей и гостей города Алапаевска посетить выставку.  

Мы ждем вас по адресу: г. Алапаевск, ул. Ленина, 15 (2 этаж) 

Понедельник - Пятница с 10:00 до 18:00 

Библиотека работает без перерыва 

Суббота - Воскресенье - выходные дни.


Использован материал:

http://dsf.ru/interesno/slavyanskaya-mifologiya/  

Комментариев нет:

Отправить комментарий