вторник, 26 июля 2022 г.

«Единый ЭТНОдень»


Международный день дружбы отмечается 30 июля. Провозглашен праздник 27 апреля 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН.

В рамках  этого дружелюбного праздника в Свердловской области пройдет вторая областная акция «Единый ЭТНОдень», посвященная культуре народов Среднего Урала. 

Организатором акции выступает Свердловская областная межнациональная библиотека, при поддержке Министерства культуры Свердловской области. Акция проводится в целях сохранения, поддержки и продвижения культур народов, проживающих на территории Свердловской области, установления дружеских связей между представителями разных национальностей и укрепления гражданского единства в регионе.

Центральная детская библиотека города Алапаевска предлагает программу, приуроченную к акции «Единый ЭТНОдень».



Книжная выставка «Народы дружат книгами», познакомит девчонок и мальчишек с  интересными и увлекательными сказками народов России, которые  расскажут о добре и зле, справедливости и счастье, национальных героях и исторических событиях.


Выставка рисунков «Национальный костюм народов России» учащихся «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского» продемонстрирует разновидности костюмов народов России, орнаментов, народных героев.



Выставка творческих работ «Тюбетейки» учащихся «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского» привлечет внимание читателей и гостей библиотеки яркостью, красотой, национальным колоритом.

29 июля в 15:00 в сквере у фонтана пройдет акция «Единый ЭТНОдень» с подвижными играми «Россыпь народных игр», фотозоной «Многонациональная Россия» и читальным залом под открытым небом. Так же в течение дня будет работать Библиорубка «Сказки народов Урала».

Для читателей в онлайн-режиме в группе библиотеки «Алапаевская центральная детская библиотека» в социальных сетях в Одноклассниках представлены игры, кроссворды, викторины, интерактивные плакаты, раскрывающие промыслы России, природные богатства, также можно познакомиться с тематической рубрикой «Богатства Татарстана», с рекламой новых книг и многое другое.

В. Коротчук, фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий