пятница, 16 сентября 2022 г.

"Необычные техники рисования"


Так называется новая выставка рисунков учащихся художественного отделения «Алапаевской ДШИ им. П. И. Чайковского», которая начала работу 7 сентября в Центральной детской библиотеке (преподаватели: Е. Н. Аржаева, О. М. Балдина, М. А. Буржимская, Г. Н. Важенина, М. Л. Гневанова, К. Д. Панова, А. В. Шишова).



На выставке представлены работы детей от 4 до 14 лет в необычных техниках рисования: «холодный батик», «точкография», «монотипия», «граттаж», «кляксография», «пастель», «смешанная техника», «Эбру», и использованы различные материалы: бумага, цветная бумага, цветной картон, соус, гуашь, пастель, акварель, тушь, гелевая ручка.

Для чего нужны необычные техники рисования, и что это такое?



Необычные техники нужны для развития фантазии и творческих способностей детей и подростков, для раскрытия индивидуальности, самовыражения.

Граттаж (от французского gratter — «царапать») — это графическая техника, в которой художник выцарапывает рисунок острым резцом на бумажном или картонном листе, залитом тушью. Граттаж также называют воскографией, так как перед заливкой тушью бумагу предварительно покрывают тонким слоем воска. В отличие от гравюры в этой технике мастер создает не форму для печати оттисков, а готовое для демонстрации зрителю изображение.

Кляксография – это дорисовывание нанесённой на бумагу произвольной кляксы до узнаваемого художественного изображения.

Монотипия — (от греческих слов mono — «один» и typos — «отпечаток») — это вид печатной графики. Произведениям, выполненным в технике монотипии, присущи плавность и мягкость очертаний форм. Художник вручную наносит краски на идеально гладкую поверхность печатной формы, а затем создает оттиск изображения на бумаге. Изготовленный отпечаток всегда получается в единственном экземпляре.


Пастель — это графическая и живописная техника, в которой для создания произведений искусства используют цветные мелки или карандаши без оправы. Пастелью также называют художественные материалы разных оттенков в форме тонкого бруска с округлым или прямоугольным сечением. Общее название техники и материалов происходит от латинского слова pasta — «тесто».

Рисование соусом. Соус — это такие толстые палочки из прессованного пигмента и клея. Он дает богатую возможность в тональном рисунке, имеет глубокий бархатистый тон, хорошо растушевывается. Соус обычно продается в монохромных гаммах.

Точкография. Что такое точечная роспись? Суть техники в том, что в качестве основного элемента выступает точка. Из последовательности разноцветных или однотонных точек состоят линии и пятна, образующие орнамент или контур любой фигуры по желанию художника. Готовый рисунок смотрится легким, воздушным, иной раз кажется, что он подвижен, ведь точки плавно перетекают из одной линии в другую. Используя разные оттенки даже в пределах одного цвета, можно добиться весьма интересных художественных эффектов.

Смешанная техника Эбру. За необычным словом «эбру» скрывается интереснейшая техника рисования на воде.

Эбру представляет собой технику рисования на поверхности воды. Готовое изображение обычно переносится на бумагу или другую твердую основу, способную впитывать: дерево, ткань, керамику или даже кожу.

Холодный батик — одна из разновидностей батика. Эта техника росписи по ткани использует специальный резервирующий состав.


Используя такие необычные техники рисования у девчонок и мальчишек получились рисунки, которые передали творческие способности и фантазию.

Приглашаем жителей и гостей города Алапаевска посетить выставку, которая будет работать до 5 октября.

Мы ждем вас по адресу:

г. Алапаевск, ул. Ленина 15 (2 этаж)

Понедельник-пятница с 10:00 до 18:00 без перерыва

Суббота – выходной день

Воскресенье – с 10:00 до 17:00 без перерыва

 

Источник: 

https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/pastel

https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/monotipiya

https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/grattazh

https://zvetnoe.ru/club/poleznye-stati/tochechnaya-rospis-dlya-nachinayushchikh/

Комментариев нет:

Отправить комментарий