вторник, 27 сентября 2022 г.

"Всемирный день моря"


Для многих людей слово «море» ассоциируется с приятным путешествием, отдыхом, бронзовым загаром, ярким летним солнцем. Другие любят смотреть научно-популярные передачи о море и его обитателях, читать книги о пиратах и морских приключениях.
Праздник берет свое начало с 1978 года. Два года подряд Всемирный день моря отмечали 17 марта, а в 1980 году дату перенесли на конец сентября. Когда именно проходят мероприятия, посвященные празднику, — это зависит от страны и года, но, как правило, торжествам отводится последний четверг месяца. В 2022 году Всемирный день моря в России и в мире отметят 29 сентября.



Зал делового чтения "Интеллект" предлагает познакомиться с изданиями, в которых можно найти самую разнообразную информацию о море, его обитателях, о тайнах, которые хранят моря и океаны.


Серия книг «Великие русские путешественники» расскажет о необыкновенных историях путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие и неизвестные земли.

Здесь вас ждет рассказ о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания, познакомитесь с обычаями населяющих его народов, узнаете о маршрутах великих путешественников.
Серия книг включает в себя 15 книг, разделённых на 4 блока, каждый из которых объединяет путешествия в разные части света:
• Путешествия в дальние страны и вокруг света (А. Никитин, И. Ф. Крузенштерн, И. А. Гончаров, Н. Н. Миклухо-Маклай);
• Путешествия с Севера на Юг (В. М. Головнин, Ф. Ф. Беллинсгаузен, Ф. П. Врангель, С. О. Макаров);
• Путешествия на Восток, часть 1 (Н. М. Пржевальский, Д. Г. Янчевецкий, Г. Ц.Цыбиков, П. П. Семёнов-Тян-Шанский);
• Путешествия на Восток, часть 2 (С. П. Крашенинников, В. Й Беринг, В. А. Обручев).



Отдел обслуживания старших школьников "Тинейджер" предлагает почитать романы, повести, рассказы о морских приключениях, о первой любви.

Приятного вам чтения!
Источник: https://www.kp.ru/family/prazdniki/vsemirnyj-den-morja/

Комментариев нет:

Отправить комментарий