понедельник, 3 октября 2022 г.

День чтения - 2022. "Сказки и легенды народов России"

 


В рамках областной акции тотального чтения "День чтения - 2022. Культурный код" в Центральной детской библиотеке состоялась встреча всех желающих детей на час громких чтений сказок народов России.

Россия - многонациональная страна, богатая разнообразием культур. Каждый народ имеет свои сказки. Читая сказки, мы учимся понимать живущие по соседству с нами народы. Сказки разных народов чем-то похожи друг с другом и вместе с тем различны, потому что тесно связаны с жизнью и бытом того народа, который их создал.
Давно сложены сказки. В разные времена люди складывали их и так, передавали из уст в уста, из поколения в поколение. Сказки живут и в наши дни и сегодня ребята читают сказки затаив дыхание, как их когда-то слушали деды и прадеды.

Совместное прочтение сказок вслух позволило нам, приобщиться к культуре народов населяющих нашу страну. Мы обсудили главных героев и извлекли уроки. Ведь в сказках много выдумки, но выдумка эта особенная.
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок, - писал А. С. Пушкин.
А еще в этот день, ребята познакомились не только со сказками народов России, но и узнали о традициях чайных церемоний, а также смогли сами приготовить и угоститься чаем.



Подробнее читайте в статье:
https://ok.ru/group/52679622328392/topic/155871265640520
"Обстановка была приятной и даже какой-то домашней", так выразились ребята, благодаря за встречу.

Е. Шибалова

Комментариев нет:

Отправить комментарий