четверг, 6 октября 2022 г.

День чтения - 2022. "В чае я души не чаю"


Чай – это один из тех немногих напитков, которые прочно вошли в нашу жизнь. Мы пьем чай по утрам, чтобы взбодриться и по вечерам, чтобы расслабиться. Мы греемся чашкой горячего чая в зимнюю стужу и утоляем жажду чаем в знойное лето. Тонкий аромат и вкус отгоняет усталость и плохое настроение. Этот божественный напиток уже давно является частью человеческой жизни. Русские люди считают, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи. 

А откуда пришел к нам этот удивительный напиток? Об этом дети узнали на чайной церемонии, которая прошла в Центральной детской библиотеке. Ребята познакомились с разными рецептами приготовления чайного напитка. Удивились необычным рецептам чая других народов, в состав которых и в наше время входят: соль, молоко, масло, топленое сало, и даже еще мука и крупа!

Дети получили заряд бодрости, испробовав травяные чаи. Очень вкусным и ароматным оказался чай с мятой. Чай с ромашкой одарил участников дегустации витаминами и целебными веществами. С удовольствием приняли участие в мастер-классе по завариванию узбекского чая «Ассали Мурч Чой». Не только мальчишкам, но и девчонкам понравился этот острый слегка сладковатый чай, который повышает иммунитет. Это было не просто заваривание и поглощение напитка, а знакомство с ароматом чая и чайной церемонией страны.

Библиотека поделилась с детьми и другими необычными для нас рецептами чая, предложив приготовить дома и испробовать всей семьей чай армянский, калмыцкий и татарский.

Хотелось бы, чтобы традиции семейного чаепития возрождались и дарили много радостных минут, проведенных со своей семьей.







Т. Кривоногова, фото:Е. Шибалова, П. Ращектаева


Комментариев нет:

Отправить комментарий