вторник, 22 ноября 2022 г.

22 ноября - День словаря

День словарей и энциклопедий в России отмечается 22 ноября, и эта дата не случайна.


Именно в этот день родился великий русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Большие академические словари выходили и раньше, но Даль создал уникальный словарь. В этом словаре представлен как наличный состав языка, так способы его лексического обогащения.



Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка как это делает словарь В. Даля. Не случайно им пользовались и вдохновлялись столь разные писатели, как А. Белый и В. Хлебников, С. Есенин и А. Солженицын.
Словарь – это не просто книга: он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

 


Даль, В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка : современное написание / В. И. Даль. - Москва : Астрель : АСТ, 2007. - 349, [3] с. : ил.

Первое в мире богато иллюстрированное издание "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И. Даля. В современную версию вошли самые яркие и интересные статьи, наиболее полно описывающие историю, быт, нравы, обычаи и обряды русского народа.

Основная особенность данной книги – цветные иллюстрации, выстраивающие великолепный зрительный ряд. Открыв этот словарь, читатель сможет не только прочесть далевские толкования давно забытых слов, узнать необычные значения слов уже известных, но и увидеть на полотнах знаменитых русских художников – В.М. Васнецова, И.Я. Билибина, Ф.Г. Солнцева, В.Е и К.Е. Маковских, Б.М. Кустодиева и др. – их зрительные образы.

Словари находятся в зале делового чтения "Интеллект".

Источник:

https://library.vladimir.ru/news/22-noyabrya-den-slovarej-i-enciklopedij.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий