понедельник, 31 октября 2022 г.

"Озорные истории Ирины Пивоваровой"


Пивоварова, И. М. Барышни Люси : Маленькие повести / И. М. Пивоварова ; художник В. Кривенко. - Москва : ЭНАС-КНИГА, 2019. - 80 с. : ил. - (Детвора).

Веселые, мудрые и лирические истории детской писательницы Ирины Пивоваровой о двух закадычных подругах, Люське Синицыной и Люське Косицыной, давно и прочно завоевали сердца нескольких поколений юных читателей.

«Превращение фарфоровой свинки» и «Барышни Люси» – маленькие повести из этого знаменитого цикла про двух Люсек. Душевные, написанные простым языком, эти произведения не только увлекательны, но и очень поучительны.

Первая повесть «Превращение фарфоровой свинки» рассказывает о том, как опасно врать даже в мелочах. Маленькая, казалось бы, безобидная ложь всегда тянет за собой большую. Она обрастает небылицами как снежный ком и в конце концов придавливает того, кто ее выдумал.

Люська Синицына всего-навсего хотела доказать подруге, что умеет лучше нее лепить из пластилина, – немного прихвастнула. Если бы она сразу понимала, чем обернется для нее этот обман!

Оступиться, соврать под влиянием минутной слабости может любой, даже вполне честный человек. Но он не станет жить с таким грузом, он найдет в себе силы признаться, пусть даже вызовет этим осуждение и насмешки. Потому что чистая совесть ему дороже.

Нашей героине повезло – рядом с ней оказался хороший верный друг, который поддержал ее в трудную минуту. Он помог ей признаться в обмане, и на душе у девочки стало легко и радостно.

«Барышни Люси» – история о том, как подружки взяли шефство надо одиноким соседом-пенсионером. Сначала, правда, эта идея пришлась девочкам совсем не по душе.

Да и пенсионер Каблуков оказался вредным и не слишком обрадовался незваным помощницам.

Однако постепенно барышни Люси прониклись сочувствием к этому независимому человеку, который просто не хотел сдаваться и признавать себя немощным стариком. Когда их подшефного увезли в больницу, девочки преодолели множество препятствий, чтобы пробраться к нему; принесли несъедобный, но испеченный с любовью и старанием пирог и даже протащили в больничный двор верного пса Урана для поднятия духа.

И настроение, а заодно и самочувствие у одинокого пенсионера заметно улучшились. Но больше всех радовались милые, добрые, озорные и непоседливые Люська Синицына и Люська Косицына. Ведь быть кому-то полезным – это нужно в первую очередь тебе самому. Даже маленький добрый поступок согревает душу и делает жизнь веселее! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий