четверг, 10 ноября 2022 г.

"Берестяной промысел Нижнего Тагила"

Центральная детская библиотека представляет альбом, который познакомит с бурачным промыслом Нижнего Тагила.



Бураки тагильские: берестяная сказка : альбом / Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»; автор-составитель Т. А. Коваль, С. С. Перевозкина; ответственный за выпуск Э. Р. Меркушева ; фот. : Н. В. Антонов [и др.]. – Нижний Тагил : Репринт, 2020. – 60 с. : ил.
Издание содержит сведения по истории берестяного промысла, большое количество иллюстраций предметов из собрания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», музея «Солнечная береста» на базе
мастерских Союза художников России (Н.Тагил), коллекций мастеров П. В. и Н. Я. Камневых, Е. И. Сергиной и С. А. Коротчени.
По количеству единиц хранения среди изделий из бересты, представленных в фондах музея-заповедника, первое место занимают бураки. Это сосуды цилиндрической формы, предназначенные для хранения и переноски пищевых продуктов. Другое название бурака – туес. В прошлом они изготавливались в крестьянском хозяйстве на всей территории Русского Севера, в Поволжье и Сибири. На Среднем Урале берестяной промысел зародился в кон. XVII – нач. XVIII вв.
Альбом предназначен для широкой аудитории, интересно всем, кто интересуется декоративно-прикладным искусством и историей Тагильского края.
Издание находится в зале делового чтения "Интеллект".
Источник:
https://museum-nt.ru/news/news/detail.php?ELEMENT_ID=3390 

Комментариев нет:

Отправить комментарий