вторник, 14 февраля 2023 г.

"Что есть время?"

Настолько привычный предмет обихода, как часы, редко привлекает много внимания, если, конечно, речь не идёт о чём-нибудь сверхдорогом или просто уникальном.

 На протяжении многих веков было изобретено большое количество различных моделей, отличающихся своим исполнением и принципом функционирования. 

Это обусловило ряд интересных фактов, связанных с разными часами, используемыми во всем мире.

  • В стрессовых ситуациях при выбросе адреналина может происходить психологическое замедление времени. За данный процесс отвечает мозг человека. Большее количество времени требуется для принятия какого-либо решения.
  • В казино запрещено использовать часы. Они отсутствуют как в самом помещении, так и у сотрудников. Это позволяет посетителям теряться во времени и хуже контролировать обстановку.
  • В Китае существовали часы из промасленной веревки и узлов. Процесс горения от одного узла до другого занимал определенный промежуток времени.
  • Песочные часы могут ошибаться. Это зависит от размера фракции песчинок.
  • Кремлевские часы в 17 веке имели подвижный циферблат, который вращался вокруг часовой стрелки. Минутной стрелки при этом не было.
  • Раньше обозначение римских цифр было совсем иным – более простым для восприятия людей.


Центральная детская библиотека предлагает познакомиться с историей часов и узнать о таких важных для нашей повседневной жизни понятиях, как календарь, високосный год и многое другое. 

В этом вам поможет книга «Время» Юбелакера Э. из серии «Что есть что».

источник:  https://dzen.ru/a/YtWEqje3EHh6ya5t 

Комментариев нет:

Отправить комментарий