вторник, 14 февраля 2023 г.

«Огонь наш друг или враг!?»

 Огонь помогает согреться в холод, с его помощью мы можем приготовить пищу, он незаменим в быту, но если огонь вырывается из-под власти человека, то становится неуправляемым, коварным и беспощадным. Он сметает всё на своём пути, уничтожая лес, жилища, людей и животных. 


Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнем, в Центральной детской библиотеке для учащихся 2 класса прошел час пожарной безопасности «Огонь наш друг или враг?!» совместно с сотрудником Пожарно-спасательной части №76 54 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области Мелкозеровой Галиной Николаевной и инструктором по обучению населения отдела общественной безопасности и мобилизационной подготовки МО город Алапаевск Переваловым Александром Павловичем. 

Мальчишкам и девчонкам рассказали о причинах возникновения пожаров, о правилах техники безопасности при обращении с электрическими приборами, о правилах поведения во время пожара. Познакомили с одной из самых сложных профессий в мире – профессией пожарного, который в каждое мгновение должен быть готов рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. 

Александр Павлович и Галина Николаевна рассказали об устройстве огнетушителя, видах и истории его появления. Ребята с легкостью называли пожарные знаки, имитировали звонок в пожарную часть и учились правильно сообщать о пожаре. 

Много полезной информации детвора получила при просмотре поучительного мультфильма «Азбука защиты леса. Смешарики. Правила пожарной безопасности». 


Для ребят были представлены книжки, связанные с неосторожным обращением с огнем. Это известная сказка С. Маршака «Кошкин дом», стихотворения С. Маршака «Пожар», «Про спички», «Рассказ о неизвестном герое», рассказ Б. Житкова «В дыму» и многие др. 


Для присутствующих было зачитано произведение Льва Толстого «Пожарные собаки», которое рассказывает о подвиге пожарной собаки, спасшей ребенка. 


В заключении мероприятия ребятам раздали памятки о пожарной безопасности. Встреча стала для школьников познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии.

О. Ковалевич, фото: О. Ковалевич, А. Перевалов

Комментариев нет:

Отправить комментарий