понедельник, 30 января 2023 г.

"Экзотический вид рукоделия"


Многие девочки любят носить необычные украшения для рук, а создавать их – такое же приятное удовольствие. На прошлом занятии мы изучали технику кумихимо. Слово «кумихимо» буквально переводится как «плетение верёвок». Кумихимо – это японское плетение шнурков-косичек. 

При переплетении ниток получаются симпатичные узоры. Сделать эти шнурочки можно на специальных станках, которые облегчают работу мастера. 


Станок мурадай, похожий на бублик с ножками, позволяет создавать круглые фенечки, а квадратный станок такадай - плоские. Оригинальные станки громоздкие и стоят не дешево.  

Современный же станок мурадай – это круг из пенопласта, он мобильный и легкий, поэтому его так просто взять с собой в поездку. 

Такой станок можно купить или изготовить самостоятельно. Для круга нужно взять нечто плотное – жёсткий картон, фанерку, лист пластика. На круге (обычно диаметром 10-15 см) по краю делают 32 прорези, а в центре небольшое отверстие. Мы использовали картон.


Выбрали с девчонками схему шнурочков с сердечками.


Плести мы будем из ниток мулине, нам понадобятся 16 ниток примерно на 20 см больше нужной длины + на завязочки. Из них 13 одного цвета и 3 другого. Отрезав нужной количество нитей, приступаем к работе.

В итоге у нас должна получиться вот такая фенечка.

Красивый браслет из ниток подойдет как для подарка, так и для повседневного украшения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий