пятница, 17 марта 2023 г.

"Интересные факты о мусоре"


Ежегодно в мире на свалку выбрасывается 7000000 тонн одежды, из которых только 12% перерабатывается и повторно используется.

В 2002 году астронавты провели уборку на международной космической станции, собрав более 1800 кг мусора. Часть его отправили на Землю для переработки, остальное сожгли в атмосфере.

Первый завод по сжиганию мусора появился в Англии 200 лет назад.

Изучением способов утилизации мусора занимается наука гарбология (от англ.слова garbage «мусор») – это отдельное направление экологии, которое изучает мусорные отходы и методы его утилизации.

Каждую секунду в мире появляется 3,8 кг «экологически безвредного мусора» - объедки, яичная скорлупа, кожура от овощей и т.д. Он составляет 29% от среднестатистической мусорной корзины современного человека. Остальное занимают картон и бумага – 25%, стекло – 13%, пластик – 11%, металл – 4%, другие материалы – 18%.

Огромная проблема – это утилизация старых компьютеров, т.к. в них содержатся опасные для окружающей среды соединения. В Европе для компьютерной техники существуют специальные, закрытые свалки, которые всегда находятся под наблюдением.

Ежегодно во всем мире погибает 100000 млекопитающих, птиц и рыб, в результате поедания выброшенных полиэтиленовых пакетов.

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий