четверг, 9 марта 2023 г.

"Евгения Перлова - писатель, переводчик, поэт и филолог"

 


В рамках реализации гранта Президентского фонда культурных инициатив проводится летний книжный фестиваль «Город открытых книг». 

2 июня в Центральной детской библиотеке состоятся творческие встречи с известной детской писательницей Евгенией Перловой из Екатеринбурга.


Перлова Евгения родилась 29 июля 1977 года в городе Березники Пермской области. Вскоре после этого родители переехали в Свердловскую область в город Лесной, где Евгения жила и училась до поступления в университет.
Выпускница кафедры романо-германской филологии (английский, немецкий, французский языки) УрГУ (ныне УрФУ), до 2001 года преподавала в родном ВУЗе в Екатеринбурге.
О сложном мире подростка в век информационных технологий, этапах взросления и проблемах, «о которых мы раньше и не задумывались», пишет она и в своих собственных произведениях для детей и подростков — «Танцы, огурцы и большие мечты» и «Дай мне руку». Автор около десяти книжек-малышек.
Переводчик фантастики, фэнтези и бизнес-литературы. Общий переводческий стаж (устный, письменный переводы в различных отраслях) — 25 лет. Стихи публиковались в журналах «Мурзилка», «Кукумбер», «Костер» и др. К изданию готовится первый сборник стихов для детей в московском издательстве «Абрикобукс».
Участница семинаров молодых писателей России, фестивалей «Молодые писатели вокруг Детгиза», «Как хорошо уметь писать», лауреат конкурсов «Творчество молодых писателей» (г. Екатеринбург), премии «Литературная Россия», а также дипломант Всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник», Международного конкурса детской и юношеской художественной литературы им. А. Н. Толстого, Международного литературного конкурса малой прозы «ЭтноПеро», шорт-лист конкурса «Новый старт-2020». Состоит в «Содружестве детских писателей».

Центральная детская библиотека предлагает издания, с которыми вы можете познакомиться в отделе обслуживания старших школьников «Тинэйджер»:


Перлова, Е. Дай мне руку : повесть / Е. Перлова. - Москва : Аквилегия-М, 2022. - 157, [2] с. - (Современная проза).
Кажется, мир предъявляет к тебе слишком жёсткие требования, но ты готов на всё ради мечты. И порой заходишь так далеко, что оказываешься на краю. Ещё немного, и последствия будут необратимыми. Ты один на один со своими страхами и болью, и никто во всей вселенной не в силах понять тебя и подхватить, если упадёшь. Но "самый тёмный час бывает перед рассветом". И есть ангел или человек, который скажет: Дай мне руку, и я буду держать её. И тогда ты сам можешь кому-то протянуть руку помощи.


Перлова, Е. Танцы, огурцы и большие мечты : повесть / Е. Перлова. - Москва : Аквилегия-М, 2022. – 192 с. - (Современная проза).
Мир может исказиться так, что одноклассники возненавидят, а лучшая подруга с лёгкостью предаст. Не предают лишь танцы. В них Есения может не бояться быть любой, и от этого мир вокруг становится чуть лучше, чуть ярче. Это не значит, что жизнь превращается в сказку, а Золушка - в принцессу. Просто Есения становится сильнее, у неё появляются настоящие, верные друзья, мечты осуществляются, а враги перестают быть врагами.

Источник: ttps://litmap.blogspot.com/search/label/Перлова%20Е

Комментариев нет:

Отправить комментарий