понедельник, 29 июля 2013 г.

Если ты собрался в лес...

Стоят теплые летние деньки. В лесу поспевают ягоды и грибы. Так и хочется  побродить по лесным тропинкам, посидеть у реки с удочкой.   Кто-то любит активный отдых с пешими походами,  ночевками, рыбалкой и даже охотой, а кто-то просто хочет отдохнуть от городской суеты, набирать грибов и  ягод, подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой природы. Прежде чем отправиться в лес нужно выучить правила безопасного поведения в лесу. Важно научиться защищать свою жизнь, ведь в лесу  никто не застрахован от непредвиденной ситуации. 
 Детская библиотека  пригласила  ребят   на заочую прогулку в лес, чтобы наглядно объяснить детям, как ориентироваться в лесу, где лучше расположиться на отдых, где раздобыть еду, как распознать ту или иную опасность.   Ребята отгадывали загадки про лесные ягоды,  разгадывая ребусы,   насобирали целый кузовок грибов. На полянке поиграли  в лесную игру  на внимание  «Приключение семьи Шишкиных», а воспользовавшись лекарственными растениями,  попытались  вылечить лесных зверюшек. 


Дети соревновались в ловле рыбы, где требовалось  не только наловить рыб с буквами, но и составить  из   этих букв  ее название. В лесу ребят  ожидала  игра-встреча с дятлом, где  необходимо было быть внимательным и быстрым. Ребята получили совет бывалых путешественников по очистке воды при  помощи веточек  рябины и черемухи, узнали  о том, как можно подать  в лесу сигнал бедствия в экстремальных ситуациях.   Повторяя азбуку безопасности в лесу,  дети вспомнили  ядовитые грибы и ягоды, узнали, как вести себя при встрече со змеей и посмотрели мультфильм по противопожарной безопасности.    Разгадывая поговорку,  все получили мудрый совет  от лешего  « Леший того не закружит, кто с лешим дружит». Знание  особой науки – лесной грамоты поможет смело отправиться в лес- любая дорога перестанет быть опасной. 

Т. Кривоногова

Комментариев нет:

Отправить комментарий