четверг, 15 августа 2013 г.

Жили – были птицы, звери...


В Центральной детской библиотеке продолжаются «Лукоморские» праздники. Но, как говорится, праздник праздником, а некоторые правила поведения в окружающем мире знать просто необходимо. С 22 по 24 июля в  зале делового чтения «Интеллект» состоялась литературно-познавательная игра «Жили – были птицы, звери». Все мы любим животных, и маленьких пушистых котят, и больших неуклюжих бегемотиков. Очень любознательно и интересно наблюдать за ними,  узнавать об условиях жизни наших соседей по планете, повадках, привычках. При этом не нужно забывать о мерах предосторожности общения с животными.

Жизнь животных интересна и многогранна, в этом убедились все те, кто пришёл на праздник. Сначала, благодаря электронной презентации «Образ кошек в литературе», наши гости познакомились с историей появления этих забавных, пушистых, необычных существ в жизни человека, вспомнили легенды  и приметы, связанные с чёрным котом и другие. Очень весело и дружно поиграли в игру «Мыши и коты».

Собаки на протяжении многих веков живут рядом с человеком, помогая ему в самых трудных ситуациях, отличаясь своей преданностью  и смелостью. Поэтому обойти вниманием  наших четвероногих друзей мы не могли. Играя в электронную игру «Узнай породу собаки по описанию»,  ребята не только вспомнили  породы своих  домашних питомцев, но и узнали, что бывают собаки –санитары, поводыри, пограничники, охранники и спасатели.
Животных ведь можно встретить не только дома... Не у каждого из нас, есть возможность путешествовать и знакомиться с флорой и фауной других стран. Но есть замечательное  место, куда любят приходить и взрослые,  и дети. Отгадывая загадки о разных экзотических животных, мы выяснили, что место это называется – зоопарк! Но, даже гуляя, в таком удивительном месте, нужно знать некоторые правила поведения: не нужно кормить животных, пугать их, и самое интересное - не нужно строить рожицы мартышкам. Ведь мы с вами воспитанные люди!
А завершился наш праздник большой зоо-эстафетой, в которой с удовольствием приняли участие и родители, которые пришли на игру   «Жили –были птицы, звери...» вместе с детьми. С праздника все ушли в хорошем настроении и с памятными сувенирами. До новых встреч!

Л. А. Гржибовская 

Комментариев нет:

Отправить комментарий