четверг, 20 августа 2015 г.

Праздник Российского триколора.

22 августа отмечает свой праздник один из важнейших символов государства - российский триколор. Праздник установил первый президент России Б. Н. Ельцин.
В России всегда существовали определенные знаки и символы, с помощью которых люди общались друг с другом. Флаг считается символом независимого государства или народа. Подъем государственного флага – первая торжественная церемония после провозглашения государства.
Боевые стяги и знамена появились на Руси в 10 веке и были стяги с изображением лика святых. Под красным полотнищем ходили в походы дружины Вещего Олега.


Первым государственным флагом Российского государства стало Гербовое знамя царя Алексея Михайловича в 1668 г. Это был огромный белый стяг с алой каймой и двуглавым орлом в центре.
Законным отцом триколора считается Петр 1.
Более 70 лет национальным символом было Красное знамя. Так же существовал красный флаг с синей каймой слева.
Белая полоса на флаге означает символ мира, синяя – вера и постоянство, красный цвет - энергия, сила и кровь за Отечество.
В Москве проходят лекции по истории России, интерактивные игры. Всех угощают печеньем в форме флага России.
Знают ли об этом празднике наши читатели? Вот что ответили ребята:
Алена Д., школа №2,2 в класс:
«Я не знаю об этом празднике. Флаг нужен России, чтобы наше государство отличалось от другого. Я думаю, цвета флага означают: белый - небо, - воду, красный – кровь».
Арина Л., школа №3, 3а класс:
«Флаг - это гордость России. Он трехцветный. Раньше был красный».
Настя, школа №1,2 класс:
«Я знаю, что есть такой праздник. Самый главный Российский флаг находится в Кремле, где работает президент страны».
Софья Л., школа №2, 6 класс:
«В этот день был утвержден флаг России. Это было при первом президенте России Б. Н. Ельцине. Раньше был красный флаг и на нем золотой герб. Как отмечают этот праздник, я не знаю».
Чтобы узнать о празднике и о Российских символах можно посетить нашу Центральную детскую библиотеку и прочитать следующие книги:
«Флаги и гербы стран мира». Справочник включает изображения флагов и гербов всех стран, а так же некоторые сведения о государстве.
«Флаги» из серии «Что есть что» и посвящена истории флагов. Юный читатель узнает, что означают цвета и символы государственных флагов, как они связаны с историей своих стран.

По материалам:
http://million-questions.ru/chto-oznachayut-cveta-flaga-rossii.html.


Н. ЭТМАНОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий