среда, 19 марта 2014 г.

Библиотеки – Году Культуры – 2014.


Созданная человечеством книжная культура и феномен чтения относятся к фундаментальным достижениям человеческого разума. Особая роль книжной культуры и ее носителя – «Homo legens» - «Человека читающего» в развитии цивилизации неоспорима. Чтение и «читательская» грамотность (или читательская культура личности), сегодня высоко ценятся и осознаются мировым сообществом. Пора изменить свою точку зрения как на чтение в целом, так и, особенно, на детское чтение. Ибо сегодня детское чтение все больше становится чрезвычайно важным феноменом, который определяет уровень культуры будущего общества, а долг каждого родителя, педагога и библиотекаря - научить детей любить книгу, ощущать потребность в ней, понимать её. Нужно помнить, что работа эта очень важная и её нужно проводить систематически. От того, как мы будем ей заниматься, зависит будущее нашей страны.
Библиотеки, работающие с детьми, в настоящее время, наряду со своими основными функциями, выполняют компенсаторные, во многом подменяя другие социальные институты.
    В 2013 году началась реализация областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга», основными целями которого являются: повышение престижа чтения, привлечение внимания к проблемам детского чтения, повышение роли библиотек в воспитательном воздействии на подрастающее поколение.
В рамках этого проекта во всех библиотеках МБУК «ЦБС» города Алапаевска реализовываются мероприятия направленные на популяризацию книги и чтения, территории имеют возможность принимать участие в областных конкурсах, фестивалях, конференциях. Все положения о них можно найти на сайте «Открытая книга» и ссылки на блоге Центральной детской библиотеки.
Важным ресурсом в реализации проекта «Открытая книга» являются родители, семья. В настоящее время во всех библиотеках проводятся занятия по методикам привлечения к чтению, включаются в программы семейные акции. Непосредственно в Центральной детской библиотеке реализуются проекты: «Читающий ребенок – гордость города», «Азбука информационной самостоятельности», «Стоит над Нейвой град старинный», «Книги, Интернет и я – вместе дружная семья» и т.д.
         В дни весенних каникул во всех библиотеках в рамках этого же проекта, пройдет Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. А 1 апреля Алапаевск вновь посетит творческий десант «Библиотека – место встречи культур: Уральское созвездие». В отряде десанта лауреаты многочисленных премий в области литературы уральские писатели С. Лаврова, Е. Ленковская, О. Колпакова. Наших лучших читателей ждут интересные творческие встречи.
Библиотеки – отделения МБУК «ЦБС» имеют большой опыт работы с читателями – детьми, держат руку на пульсе интересов, любимых видов деятельности современного подростка. Компьютер, Интернет — это захватывает, к этому дети стремятся. И этот интерес надо поддержать и использовать как ресурс, как средство введения ребенка в Мир литературы. На сегодняшний день ни одно мероприятие в библиотеках не обходится без применения современных технологий: это создание буктрейлеров на новинки литературы, и не только, работа в Интернете, онлайн-викторины и т.д.
Идет активная популяризация книги и чтения через Акции, в апреле Центральная детская библиотека присоединится к Общероссийской акции и впервые проведет для наших подростков «Библионочь». В июне планируется провести общегородской марафон по ЗОЖ «Безопасное лето». По воскресениям 1 раз в месяц будет работать «Детская читальня» для семейного общения, а осенью мы вновь присоединимся к акции «Читай и танцуй вместе с нами».
Чтение имеет огромное значение в жизни детей, гораздо большее, чем в жизни взрослых. Книга, прочитанная в детстве, остается в памяти надолго, влияет на дальнейшее развитие ребенка и нужно помнить, что невозможно заставить полюбить читать. Это можно только привить целенаправленно и методично.

Картинка с сайта: http://www.open-book.info
Зам. директора МБУК «ЦБС»
по работе с детьми
Линкевичус И.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий