пятница, 16 января 2015 г.

А. М. Ампер - основоположник электродинамики

Французский физик и математик, один из основоположников новой области физики - электродинамики - Андрэ Мари Ампер родился 22 января 1775 г. в семье лионского коммерсанта. Отец его имел хорошую библиотеку, и еще четырнадцатилетним мальчиком Ампер прочитал все 20 томов знаменитой «Энциклопедии» Дидро и Даламбера. Он получил разносторонне образование: изучал иностранные языки, математику, естественные науки.
В 1802 г. Ампер публикует работу по теории вероятности «Соображения о математической теории игры», после чего в 1804 г. ему было предложено место, правда, пока репетитора, в Политехнической школе Парижа. В 1807 г. он стал ее профессором.

В 1814 г. за ряд интересных работ был избран членом Парижской академии наук.
С 1820 г. Ампер усиленно занялся электричеством, разработав его новый раздел – электродинамику. Он впервые в мире вводит понятие силы тока. Не случайно, что силы тока – ампер – увековечила этот факт.
В 1826 г. вышел в свет его основной, обобщающий  все опыты труд под названием «Теория электродинамических явлений, выведенная из опыта».
Емкую и точную характеристику открытий Ампера дал основоположник теории электромагнитного поля Д. Максвелл: «Исследования Ампера, в которых он установил законы меха-
нического взаимодействия электрических токов, принадлежат к числу самых блестящих работ, которые были  проведены когда-либо в науке. Теория и опыт как будто в полной силе и законченности вылились сразу из головы этого «Ньютона электричества».
Умер А. Ампер в Марселе в 1836 г. В 1869 г. прах Ампера из Марселя был перевезен в Париж на Монмартрское кладбище.

Более подробную информацию об А. Ампере и его исследованиях можно прочитать в следующих изданиях:
  • Большая Российская энциклопедия : В 30 т. / Председатель Науч.-ред. совета Ю. С. Осипов ; отв. ред. С. Л. Кравец. Т. 1. А-Анкетирование. – М. : Большая Российская энциклопедия, 2005. – С. 625-627. : ил.
  • Большая энциклопедия : В 62 томах. Т. 2. – М. : ТЕРРА, 2006. – С. 489.
  • Дягилев, Ф. М. Из истории физики и жизни её творцов : кН. Для учащихся / Ф. М. Дягилев. – М. : Просвещение, 1986. – С. 77-80. : ил.
  • Изобретения : Энциклопедия для детей. – Мн. : Харвест ; М. : АСТ, 2000. – С. 339-341. : ил.
  • Новая Российская Энциклопедия : В 12 т. / Редкол. А. Д. Некипелов, В. И. Данилов-Данильян, В. М. Карев и др. – М. : Энциклопедия : ИНФРА-М, 2003. – С. 367. : ил.
  • Энциклопедический словарь юного физика / Сост. В. А. Чуянов. – М. : Педагогика, 1984. – С. 316. : ил.
  • Энциклопедия для детей. Том 16. Физика. Ч. 2. Электричество и магнетизм. Термодинамика и квантовая механика. Физика ядра и элементарных частиц / Глав. ред. В. А. Володин. – М. : Аванта+, 2001. – С. 34. : ил.



Составитель: В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий