понедельник, 19 января 2015 г.

СБА библиотеки

Справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотеки – целая поисковая система, включающая:
·        библиографические пособия
·        картотеки
·        библиотечные каталоги
·        фонд справочной литературы
Библиографические пособия - организованные в определенном порядке библиографические записи.
Картотека - «портрет», «отражение» в карточной форме книг и статей определенного содержания, независимо от их наличия или отсутствия в фонде данной библиотеки.
Каталог – «портрет», «отражение» фонда библиотеки в карточной форме.
Каталоги бывают алфавитные, систематические, электронные.
Каталог алфавитный – библиотечный каталог, в котором библиографические записи (зафиксированные на карточках) располагаются в алфавитном порядке фамилий авторов или заглавий книг.

Некоторые библиотеки ведут алфавитный каталог заглавий произведений художественной литературы, что облегчает и ускоряет поиск: мы иногда не помним фамилии писателя, но знаем, как называется та книга, которую хотим найти.
Каталог систематический – библиотечный каталог, в котором библиографиче-ские записи (зафиксированные на карточках) располагаются в систематическом порядке (по отраслям науки) в соответствии с определенной системой классификации.
Систематический каталог является основой тематического поиска, когда тебе известна только тема, списка рекомендованных книг нет, всю необходимую информацию для подготовки уроков, доклада, другой работы предстоит найти самостоятельно.
Запомни! К систематическому каталогу есть ключ – алфавитно-предметный указатель (АПУ)!
Карточки с названием предметов (тем) в АПУ расставлены в алфавитном порядке.
Карточки в систематическом каталоге и книги на полках в фонде библиотеки расставлены в одинаковом порядке!
Электронный каталог – это каталог, который создается сегодня во многих крупных библиотеках, соединяет возможности систематического и алфавитного каталогов: можно искать конкретное издание, зная либо фамилию автора, либо название, а можно искать нужную тебе информацию по теме с помощью ключевых слов.
Справочная литература – издания, предназначенные для получения сведений научного и прикладного характера.

Использованная литература:
Ивашина, М. В. Человек и информация. Азбука информационной самостоятельности : учебное пособие для основной школы / М. В. Ивашина, Н. С. Сулимова. – Екатеринбург : Форум-книга, 2008. – С. 136-139. : ил.


В. Коротчук

Комментариев нет:

Отправить комментарий