пятница, 22 января 2021 г.

"Передай обнимашки"

 


День объятий - не обычный день, пусть обниматься Вам будет не лень!
День объятий — праздник, в который принято обниматься.
Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. Главное не забудьте обнять в этот день самых близких и дорогих вам людей: маму, папу, брата, сестру, бабушку, деда, подругу, друга...

Официально праздник берет свое начало в 1986 году, когда в США был официально введен Национальный день Объятий. Необычный праздник стал быстро распространяться по всему миру, довольно скоро получив статус международного.
До сих пор точно не известно, кому принадлежит идея этого праздника.
Есть красивая легенда:
Говорят, что День Объятий обязан своему появлению молодому человеку по имени Хуан Манн. Прилетев в аэропорт Сиднея в начале 70-х годов, он одиноко наблюдал за тем, как радостно люди встречают своих близких. Объятия, поцелуи и смех напомнили ему, что его сегодня никто не ждет. Тогда Хуан нарисовал плакат с надписью «Обниму бесплатно». Внезапно его тронула за плечо незнакомая женщина. Посетовав, что сегодня тоже осталась одна, она обняла Хуана. Идея понравилась многим, и вскоре к мужчине начали подходить такие же одинокие люди, нуждающиеся в человеческом тепле.
Международный день объятий позволяет обмениваться положительными эмоциями. Объятия полезны не только для психологического, но и для физического здоровья человека. Научно доказано, что крепкие, искренние объятия способствуют выработке эндорфинов, восстанавливают сердечный ритм, нормализуют давление, являются отличной профилактикой сердечных заболеваний. Обнимая друзей и близких, мы забываем о стрессах и отгоняем надвигающуюся депрессию. Ученые настаивают на факте - чтобы быть счастливым, человек должен обниматься не менее 10 раз за день. Полученное душевное тепло греет, поднимает настроение и даже лечит.
Интересно знать:
- Самое продолжительное объятие. Мировой рекорд установил Рон О'Нил (Ron O'Neil) и Тереза Керр (Teresa Kerr) из Канады, которые непрерывно обнимались в течение 24 часов и 33 минут.

- Самой крупное групповое объятие. Текущий рекорд принадлежит 10 554 парам, который обнялись 7 мая 2010 года в столице Канады городе Оттава.

- Наибольшее число объятий за сутки. Рекорд принадлежит Джеффу Ондаш (Jeff Ondash),которому удалось за сутки сделать 7777 объятий.


Центральная детская библиотека провела акцию "Передай обнимашки». 
В этот день каждый желающий мог получить "бесплатные обнимашки" с пушистой плюшевой собачкой. 
Ребята познакомились с историей праздника, играли в игры: "Обнимашки", "Друг в беде не бросит", "Дружеское рукопожатие", прочитали вслух стихи. 

На мастер-классе изготовили открытку "Крепкие объятия".

ДЕЛИТЕСЬ ТЕПЛОМ СВОИХ ОБЪЯТИЙ ДРУГ С ДРУГОМ







Шибалова Е. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий