среда, 28 апреля 2021 г.

"Маленькие солдаты Великой Отечественной"

Сборник стихов и рассказов "Маленькие солдаты Великой Отечественной" из серии "Классная классика" адресован детям среднего школьного возраста.

Эта книга познакомит вас со стихотворениями и рассказами о ребятах, чье детство пришлось на годы войны.

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали. Их имена знали только родные и друзья. Пришёл час и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём любовь к Родине. Маленькие герои из этой книги с достоинством выдержали тяжелые испытания, выпавшие на их долю.

Дети Великой Отечественной войны провожали на фронт своих отцов, работали не покладая рук на заводах, стояли у станков, пахали землю, бедствовали в тылу, многим пришлось пережить голод и болезни, кто- то потерял на фронте родных и близких. Они шли в партизаны, рвались на передовую, чтобы плечо к плечу со взрослыми защищать Родину. Но даже после этого никто из них не перестал защищать свою Родину и верить в победу над фашистами. Отваге, терпению, мужеству этих детей позавидовать мог бы каждый.

Детям, сражавшимся за мирную жизнь, за родной дом, за право быть вместе с родителями, посвящены стихи и рассказы, вошедшие в эту книгу, которую должен прочитать каждый мальчик и каждая девочка. 

Список произведений:

З. Александрова "Отец"

В. Берестов "Первый вечер войны", "Мужчина"

А. Барто "Родная улица", "Идет ученик", "Я с войны"

Л. Пантелеев "На ялике", "Маринка", "Главный инженер"

А. Твардовский "Рассказ танкиста", "Сыну погибшего воина"

К. Симонов "Майор привез мальчишку на лафете..."

Б. Лавренев "Разведчик Вихров"

А. Платонов "Маленький солдат", "Никита"

С. Алексеев "Три приятеля с Волхонки", "Оксанка", "Наташка", "Геннадий Сталинградович", "Три автомата"

А. Филатов "Солдатский сын, что вырос без отца..."

Маленькие солдаты Великой Отечественной / З. Александрова и др. ; худож. В. Плевин, Е. Петрова ; вступ. ст. А. Филатова. - Москва : Махаон, Азбука-Аттикус, 2019. - 96 с. : ил. - (Классная классика).

О. Ковалевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий