воскресенье, 22 мая 2022 г.

"Шли матрешки по дорожке..."

В Центральную детскую библиотеку к ребятам на встречу пожаловала русская, деревянная, румяная и круглолицая красавица куколка - Матрешка. Она пришла не одна, а с сестрицами. Юным читателям рассказали о том, что Матрешка является талисманом России, символом дружбы и благополучия. 

Самая первая детская игрушка появилась лишь в конце 19 века в имении Абрамцево, что неподалёку от Сергиева Посада. А весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. 

Ребята узнали, что русскую игрушку назвали матрешкой в честь популярного на Руси в те времена имени Матрена. Матрешка с тех пор стала появляться во всех уголках нашей страны. У каждой сформировался свой облик. Все эти красавицы отличаются друг от друга. У каждой куклы своя особенность, изюминка. 

Школьники познакомились с Семеновской, Полхов-Майданской, Сергиево-Посадской, Вятской, Тверской и даже Уральской из города Туринска матрешками. 

Ребята увидели как мастера создают эту русскую красавицу. Мальчики и девочки познакомились с познавательной литературой о румяных красавицах, узнали о Музее матрешки, о том что матрешки бывают большие и очень маленькие. 

Дети с удовольствием приняли участие в играх "Матрешкины веревочки" и "Образ матрешки". Яркие, круглолицые, пахнущие деревом и лаком красавицы подарили всем милые улыбки и хорошее настроение.

Ковалевич О. А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий