среда, 1 июня 2022 г.

"Календарь фольклорных дат и праздников"


2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Мы предлагаем вам посмотреть Календарь фольклорных дат и праздников на лето. 

ИЮНЬ


4 июня – народно-христианский праздник Василиск, День синецвета и Васильковый день.
В этот день не работали - иначе в огороде уродятся только полынь и васильки. У девушек была традиция - они плели венки из березовых веток и бросали в реку, чтобы обрести счастье. Нужно было послушать пение птиц в этот день. 

12 июня – Змеиный праздник, Исаакай–змеевик. Согласно народному поверью 12 июня все змеи выползали из своих нор, куда спрятались минувшей осенью, и устраивали свадьбы. В этот было заведено сидеть дома и никуда не ходить, чтобы случайно не наткнуться на змею.


21 июня – День летнего солнцестояния - самый длинный день в году. Этот праздник имеет множество названий в народе. Ивана Купала, Иван-травник, Ярилин день, Сонцекрес, Духов день, Праздник Росы - это все названия дня летнего солнцестояния в разные времена у разных народов.


23 июня – День балалайки в России
– исконно народного русского инструмента. В этот день организуют концерты и мастер-классы.


30 июня – День рождения Бабы Яги
- неизменный персонаж славянской мифологии и фольклора. ... Баба-яга известна с древнейших времен и является самым таинственным существом на Земле. Тайна сущности заключается в ее двояком образе: покровительницы детей-сирот и старой, злой и горбатой старухи. 

ИЮЛЬ


1 июля - Ярилин день, Макушка лета,
отмечается 1 июля, что соответствует 18 июня по старому стилю. Этот день на Руси издревле был посвящен славянскому языческому божеству Яриле — богу Солнца.


7 июля – Иван Купала (Иванов день, Иван Травник, Иванщина, Ивана Купалы, Купала).
Посвящен летнему солнцестоянию, расцвету природы и победе света над тьмой. В ночь на Ивана Купала проводили различные обряды, связанные с травами, водой и огнём. Начинается праздник накануне вечером.


8 июля – День Петра и Февронии - православный праздник в честь Петра и Февронии. С 2008 года отмечается праздник День семьи, любви и верности. 

15 июля – День Берегини. Согласно славянским легендам, она породила все живое на Земле, оберегала крестьян от различных неприятностей и голода, считалась покровительницей семейного счастья и благополучия.


17 июля – Единый день фольклора.
Всероссийская акция в 2022 году приурочена к празднованию Дня этнографа. Любой желающий в этот день может рассказать в социальных сетях о семейных обрядах, песенных и танцевальных традициях, ремеслах своего села или деревни.

АВГУСТ 

2 августа – Ильин день. Праздник посвящен пророку Илье. У славян чтили Перуна - устраивали коллективную трапезу, крестный ход и массовые гулянья.


14 августа – Медовый спас.
Начало успенского поста открывает Медовый или Маковый Спас. В этот день крестьяне начинают собирать мед.


15 августа – День Хоровода мира.
Общероссийский фестиваль-праздник "Хоровод Мира" появился в России и других странах благодаря народной инициативе. Призван создать образ единства многонационального и многокультурного народа России в хороводе.


17 августа – День самовара.
Самовар издавна - символ русского гостеприимства, часть жизни нашего народа. Самый первый русский самовар появился на Урале. Первая фабрика по производству самоваров, была открыта в Туле в 1778 году.


19 августа – Яблочный спас - Преображение Господне.
Праздник первых плодов связан с созреванием яблок.


24 августа - День народной игрушки
, отмечается в день рождения Николая Бартрама (24.08.1873)— художника Московского губернского земства и создателя первого в России музея игрушки.


29 августа – Хлебный или Ореховый спас.
Третий Спас, который называют еще Полотняным или Холщовым. Последний народный праздник уходящего лета, символизирующий окончание сбора урожая


31 августа – Лошадиный праздник – день Фрола и Лавра
, покровителя лошадей. В этот день лошадей старались угощать лакомством и пирогами. Пекли особое печенье в виде конского копыта.

Использован материал:

https://mukrmcb.ru/wp-content/uploads/2022/02/Календарь-фольклорных-праздников.pdf 

Картинки с Яндекс


Комментариев нет:

Отправить комментарий