четверг, 23 июня 2022 г.

"День балалайки"

 

23 июня – День балалайки в России – исконно народного русского инструмента. Поэтому для него придумали свой праздник, который начиная с 2008 года отмечают 23 июня. Его инициатором стал музыкант-народник Дмитрий Белинский. 

В этот день организуют концерты и мастер классы, чтобы каждый желающий смог послушать, как красиво звучит инструмент в умелых руках, и сам смог потренироваться играть на нем.

День балалайки уже отмечался 11 раз. За этот период сформировались характерные традиции. Обычно в этот день профессиональные музыканты и любители участвуют в различных концертах, фестивалях и показательных выступлениях. 

Виртуозы дают мастер-классы. Любой желающий может попробовать поиграть на инструменте и познать первые азы под руководством наставника. 


Центральная детская библиотека предлагает выпуск "Музыкальные инструменты от "А" до "Я" журнала "Детская энциклопедия", где можно прочитать историю не только балалайки, но и других музыкальных инструментов.






Использован материал: https://zen.yandex.ru/media/id/5b71cfb7a4073700a94ac9de/23-iiunia-den-balalaiki-v-rossii-istoriia-prazdnika-5d08a5fde53cc000b0f2a2fd

Комментариев нет:

Отправить комментарий