вторник, 6 сентября 2022 г.

Календарь знаменательных и памятных дат русского языка в 2022 году


1 сентября - День знаний.


Это праздник человеческой мудрости, научных ценностей, грамотности и образования. 1 сентября не только открываются двери всех учебных заведений, но и отдаётся дань силе человеческого ума, который призван служить добру.

8 сентября - Международный день грамотности.


Был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности (Тегеран, сентябрь 1965 года) – с целью напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по её распространению. Дата празднования (8 сентября) – день открытия этой конференции.

22 ноября - День словаря.


День словарей и энциклопедий в России отмечается 22 ноября, потому что это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801-1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словарь – это не просто книга: он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

29 ноября - День рождения буквы Ё.


29 ноября 1783 года «родилась» буква Ё. Произошло это во время одного из заседаний Санкт-Петербургской Академии наук, во времена правления императрицы Екатерины II. «Матерью» новой буквы можно по праву считать директора академии – княгиню Екатерину Романовну Дашкову, которая обратила внимание учёных на то, что в русской речи давно появился звук, который на письме разными людьми передаётся по-разному: iолка, иолка – ёлка; матьорый, матïорый – матёрый. Идею княгини Дашковой поддержали ведущие деятели культуры того времени. Одним из первых новую букву начал использовать Гавриил Романович Державин. В печати же она появилась в 1795 году в книге поэта Ивана Ивановича Дмитриева.

Известной буква Ё стала благодаря Николаю Михайловичу Карамзину, в связи с чем он до недавнего времени считался её автором.

 Источник: https://bibl-140.blogspot.com/2022/06/blog-post.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий