вторник, 13 сентября 2022 г.

«Правила дорожные детям знать положено»

Ежедневно каждый из нас, выходя на улицу, становится участником дорожного движения. На дорогах, как и в жизни, есть свои правила этикета и культуры поведения, основанные на Правилах дорожного движения, которые необходимо знать и соблюдать, чтобы не подвергать опасности себя и других людей.


С целью профилактики детского дорожно–транспортного травматизма, в Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка - призыв «Правила дорожные детям знать положено». 

Знание правил дорожного движения – залог безопасности на наших дорогах. Главный помощник на дороге это светофор. Он регулирует движение и предлагает юным читателям познакомиться с книжными изданиями, рассказывающими о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице. 

Для ребят представлены удивительные истории детских писателей и поэтов: Николая Носова "Автомобиль"; Бориса Житкова "Светофор"; Сергея Михалкова "Дядя Степа - милиционер" и др. Книжная выставка призывает мальчиков и девочек изучать и соблюдать правила дорожного движения и, конечно же, желает всем легкого и безопасного пути.

Из представленной литературы младшие школьники узнают о том, что дорогу нужно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке.

Опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале светофора, потому, что некоторые машины, завершая проезд перекрестка, увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились и опасности нет.

Многие ребята не подозревают, что большую опасность для них представляют предметы, загораживающие обзор (заборы, стоящие машины, зимой – сугробы, летом - кустарники). Лучше отойти от них подальше, и перейти дорогу, где безопасно.

Детям необходимо научиться самостоятельно проходить путь от дома к школе, а родители должны наблюдать за его передвижением со стороны. Затем проанализировать вместе с ним все его действия. Когда ребенок будет знать правила дорожного движения, то его можно смело отпускать на улицу. 

О. Ковалевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий