воскресенье, 20 ноября 2022 г.

"Режевские легенды, предания и сказы"

Что такое легенда, предание и сказ?

Легенда - это рассказ, передаваемый в устной форме людьми, с целью объяснить загадочные или сверхъестественные события, смешивая реальные факты, воображаемые или фантазии, и которые меняются в воображении людей.

Предание — это рассказ о прошлом, иногда очень отдаленном. Само слово "предание" означает "передавать, сохранять". Предание изображает действительность в обыденных формах, хотя при этом обязательно используется вымысел, а иногда даже фантастика. Основное назначение преданий — сохранять память о национальной истории.

Сказ — вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической интонацией и стилизацией речи для воспроизведения речи сказителя устных народных жанров или живой простонародной речи вообще.

Зал делового чтения "Интеллект" представляет новую книгу, в которой собраны режевские легенды, предания и сказы.

Достопримечательности реки Реж - это её береговые скалы, являющиеся свидетелями и участниками сложной истории образования Уральских гор, которые берут своё начало более 300 миллионов лет назад.

Режевские легенды, предания и сказы в местной истории и географии / ред. А. В. Рычков. - Реж : Малыш и Карлсон, 2022. - 128 с. : ил.

В сборнике использованы рассказы шести авторов, среди них два сказа П. П. Бажова. К каждому произведению есть небольшой экскурс в местную историю, описание достопримечательности с которой связан рассказ, как можно добраться до этого места. 

Сопровождаются легенды, предания и сказы фотографиями и детскими рисунками.


Также город Реж предлагает большой перечень экскурсий и программ для режевлян и гостей города. Здесь есть шоколадная мастерская, дегустация и мастер-класс в сыроварне, различные программы в историческом музее, а также посещение горячего источника "Баден-Баден", экскурсии по городу, к скалам, пещерам и карьерам. 
Источники:

https://ru.uzvisit.com/4862-legend

https://www.sites.google.com/site/kokorinva/Home/p/predanie

https://kartaslov.ru/значение-слова/сказ

Комментариев нет:

Отправить комментарий