четверг, 17 ноября 2022 г.

«По волчьему следу»

Одним из главных героев в русских народных сказках является волк. В большинстве случаев он является негативным персонажем: всегда либо кого - то съедает, либо разрушает спокойную жизнь животных, но в то же время он наивный и не отличающийся особым умом. Часто попадает в передряги из-за своей глупости и излишнему доверию, а добрые персонажи всегда его побеждают. Лиса советует волку опустить хвост в прорубь, а козёл предлагает волку разинуть пасть и встать под гору, чтобы он мог прыгнуть в пасть. Козёл опрокидывает волка и убегает. Волк показан в сказках очень одиноким, доверчивым, голодным. В редких повествованиях волк все же становится верным другом и защитником. В некоторых сказках, например, в сказке об Иване-царевиче волчий герой наоборот демонстрирует мудрость, неожиданно становится на сторону добра, выполняет роль советчика и помощника.


В Центральную детскую библиотеку пришли школьники в гости к волку и отправились вместе с ним в его владения. Всем известно, что волк обитает в логове. Волк задавал детям литературные вопросы про волков, а ответы ребята находили у него в логове при помощи фонарика. Мальчишки и девчонки умело справлялись с этим заданием и за это получали сосновые шишки. Образ волка часто используется в поговорках и пословицах. Хитрый волк составил для ребят зашифрованную пословицу, которую можно было прочитать только при помощи зеркала. Ребята справились и с этим заданием.

Волк хоть и отрицательный персонаж, но всегда приходил на помощь в трудную минуту. Волк почитался славянами, как священное животное.

Встреча с волком была увлекательной и принесла детям радость, хорошее настроение и много полезной информации.

О. Ковалевич, фото: Е. Шибалова, В. Коротчук

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий