понедельник, 5 декабря 2022 г.

"Книги о доброте"

Центральная детская библиотека предлагает к прочтению книги, которые учат чему-то светлому и доброму.

Кто такой добрый человек? И нужно ли быть добрым?
Творить добрые дела невероятно просто, и мы совершаем их каждый день, просто сами того не замечая: обнимем родного человека, улыбнемся или поможем прохожему, накормим бездомного щенка или котёнка, смастерим кормушку для птиц. Этот список можно продолжать долго. С каждым таким поступком кому-то становится лучше, ведь мы делаем кого-то чуточку счастливее, а это значит, что чуточку счастливее и добрее становится весь мир.
Доброте можно научиться и у книг!


Волков, А. М. Волшебник изумрудного города / А. М. Волков ; художник О. Ю. Горбушин. – Москва : Самовар, 2017. – 143 с.

Девочке Элли, Тотошке, Железному Дровосеку и Страшиле предстоит пережить самые невероятные приключения, но дружба, верность и преданность помогут им преодолеть все преграды и добиться исполнения заветных желаний.

Мокиенко, М. Ю. Как Бабы-Яги Новый год встречали / М.Ю. Мокиенко. – Москва : «Самовар», 2003. – 124 с.

Прекрасная добрая, веселая и новогодняя сказка, в которой три сестры опять берут ситуацию в свои руки и всеми силами пытаются спасти Новый год. Все дело в том, что коварный Кощей хитростью забирает у Деда Мороза его одежду, переодевается в неё, приклеивает себе бороду и пытается под его видом его поздравлять детей. Но благодаря Бабам Ягам, Кощея разоблачают, Деду Морозу возвращают пропажу и всё заканчивается хорошо.

Осеева, В.
Синие листья : рассказы / В. Осеева ; рисунки Е. Карпович. – Москва: ЭКСМО, 2013. - 127 с.

В книгу В. Осеевой вошли самые известные сказки и рассказы. Это сказки «Добрая хозяюшка», «Волшебная иголочка», рассказы «Волшебное слово», «Почему?» и другие. Небольшие по объёму сказки и, незатейливые поучительные истории покажут ребёнку пример, как одно единственное слово может изменить отношение к тебе окружающих, научат его добру, состраданию, справедливому отношению к тем, кто рядом с тобой.

Прокофьева, С.Л.
Лоскутик и облако / С.Л. Прокофьева. – Москва : ОНИКС, 2012. – 192 с.

В королевстве, где король присвоил себе всю воду и продаёт её горожанам за большие деньги, люди погибают от засухи. Неожиданно в городе появляется Облако, которое вместе с девочкой Лоскутиком и её друзьями решает вернуть жителям воду. Так как Облако в любой момент может устроить дождь, придворным злодеям приказано его поймать. Но сделать это не так-то просто, ведь Облако умеет летать и превращаться во что угодно, а значит, обязательно найдёт путь к спасению.

Прокофьева, С.Л.
Приключения жёлтого чемоданчика / С.Л. Прокофьева. – Москва : Самовар, 2010. – 96 с.

Хорошо, когда есть чудесный доктор, который может быстро вылечить даже такие «недуги», как печаль, трусость - достаточно съесть конфетку или выпить вкусную микстуру. Но оказывается, каждый может и сам избавиться от этих страшных болезней, которые могут испортить человеку жизнь, - посмотреть на себя со стороны, захотеть помочь другому.

Сказки о доброте.
– Москва: «Малыш», 2019. – 64 с.

Сказка — уникальное изобретение человека. Она и развлекает, и развивает, и воспитывает, и даже лечит! В этой книге собраны сказки из золотого фонда мировой литературы, которые помогут вашему малышу стать добрее и отзывчивее, научат понимать чувства окружающих. Подсказки и вопросы опытного сказкотерапевта Ирины Терентьевой — первая психологическая помощь для решения самых важных воспитательных проблем.

Сутеев, В.Г.
Петя Иванов и волшебник Тик-Так / В.Г. Сутеев. – Москва: АСТ, 2017. – 80 с.

Владимир Григорьевич Сутеев сочинял не только сказки для малышей, он ещё придумывал поучительные истории для школьников. Ученик Петя Иванов путешествует во времени. Благодаря своим необыкновенным приключениям он понимает, как плохо быть двоечником. Замечательная и добрая сказка научит своих читателей не тратить время попусту и совершать только добрые дела и поступки.

Чаплина, В. В.
Рассказы / В. Чаплина ; художник Б. Игнатьев. – Москва : Искателькнига, 2019. – 61 с. – (Библиотечка школьника).

На произведениях Веры Чаплиной выросло не одно поколение читателей. Вера Васильевна много лет работала в зоопарке и заботилась о разных диких животных. В своих книгах она рассказывает реальные истории, которые происходили за время ее работы. Медвежонок Фомка, обезьянка Малышка, волк Арго, лис Куцый, моржиха Нюрка и многие другие ее воспитанники хорошо знакомы маленьким читателям. Вера Чаплина с любовью и нежностью относится к своим подопечным и это хорошо чувствуется во всех ее рассказах. Автор учит ребят, что нужно по-доброму, терпеливо и ответственно относится к братьям нашим меньшим и они отплатят теплом, лаской и преданностью в ответ.

Читайте добрые книги и жизнь станет добрее!!!

Использован материал:
https://bibl-len.ru/kopilka/Recometdad/dobrye_knigi_o_dobrykh_delakh_s.n-nesterenko.pdf
https://db9.csgpb.by/biblioraduga/virtualnye-vystavki/top-10-dobryh-knig/

Комментариев нет:

Отправить комментарий