суббота, 11 марта 2023 г.

"Встречайте: Светлана Лаврова!"


В рамках реализации гранта Президентского фонда культурных инициатив проводится летний книжный фестиваль «Город открытых книг». 


1 июня Центральную детскую библиотеку посетит Светлана Лаврова - детская писательница, автор сказок и познавательных книг для детей, врач-нейрофизиолог Екатеринбургского нейрохирургического центра.

 


Светлана Лаврова - частый и любимый гость в нашей библиотеке. Она умеет рассказывать захватывающие истории, смешить и рисовать, а еще очень любит кошек и котов. На творческих встречах с ней всегда царит атмосфера непринужденности, которая сопровождается веселым настроением. Ее талант пользуется признанием у больших и маленьких читателей.
Родилась писательница в Екатеринбурге 23 января 1964 г. Закончила Свердловский государственный медицинский институт с красным дипломом, работает в Нейрохирургическом центре имени Д.Г. Шеффера нейрофизиологом и сочиняет весёлые детские сказки, совмещая писательский труд с работой врача.
Светлана Аркадьевна – кандидат медицинских наук, автор более 45 научных работ и четырёх патентов. Сочинительство в течение 10 лет было для неё лишь увлечением. Она сочиняла сказки исключительно для своих маленьких дочерей. Записывала их в тетрадках, иллюстрации рисовала сама. А потом подружка - Ольга Колпакова втайне от нее отправила одну из тетрадок в московское издательство "Дрофа". А они взяли и сказку опубликовали. С тех так и пошло-поехало. Так родилась новая детская писательница. Произошло это в 1997 году.
Светлана Лаврова сочиняет сказочные рассказы и повести, пишет книги для любознательных. В фантастическом мире Светланы Лавровой уживаются настоящие волшебники, короли и их придворные, здесь легко встретить героев древнегреческого эпоса, и забавную компанию симпатичных драконов, можно принять участие в расследовании запутанной детективной истории. Сказки эти погружают юных читателей в весёлый и удивительный мир, где принцы и принцессы так напоминают современных мальчишек и девчонок.
Светлана Лаврова вела постоянные рубрики:
в газете «Телемир» (Екатеринбург, 2002—2003), в журналах «Ёжик» (Екатеринбург, 2000—2002), «Летучий кораблик» (Екатеринбург, 2003—2007).
Публиковалась в газете «Уральский рабочий» (Екатеринбург, 2000), в журналах «Кукумбер» (Москва, 2001), «Костёр» (СПб.., 2002), «Жили-были» (СПб., 2002),
«Тихая минутка» (Екатеринбург, 2002—2005).

Постоянно сотрудничала с редакцией издательства «Белый город» (книжные серии «Энциклопедия тайн и загадок», «История России», «Детский исторический роман», «Читаем сами», «Моя первая книга» и другие).
В 2004 году за книгу «Увлекательные истории о правах» (вместе с Е. Кропаневой и И. Романовой) получила министерскую грамоту.
В 2005 году за книгу «Требуется гувернантка для детей волшебника» получила премию «Алиса» в Москве (на конвенте «Роскон») и «Камертон» в Екатеринбурге.
В 2005 году снималась в документальном фильме «Пока бегут лошадки» (Свердловская киностудия).
В 2007 году за книгу «Кошка до вторника» получила национальную детскую литературную премию «Заветная мечта» в номинации «За самое смешное произведение».
В 2013 году получила литературную премию «Книгуру» (1 место) и «Орден Добра и Света» (вместе с и Дмитрием Лазаревым) на фестивале «Аэлита».
В 2014 году получила «Книгу года» в номинации «Вместе с книгой мы растём» за детскую фантастическую повесть «Куда скачет петушиная лошадь?".
В 2015 году стала лауреатом премии «Евразия» на фестивале «Аэлита».
В 2021 году Свердловская областная библиотека выдвинула Лаврову на премию Астрид Линдгрен. В том же году повесть «Смерть приходит с помидором» вошла в короткий список премии «Книга года» в номинации «Поколение Z».
Вместе с Ольгой Колпаковой стала финалисткой конкурса «Новая детская книга» за детективную трилогию «Верните новенький скелет». Её книгу "Прогулки с котом" отметил сам Кир Булычев.



https://ru.wikipedia.org/wiki/Лаврова,_Светлана_Аркадьевна
https://csdb-samara.ru/lavrova_s_a.html
https://prodetlit.ru/index.php/Лаврова_Светлана_Аркадьевна

Комментариев нет:

Отправить комментарий